С 1 апреля 2023 года и до начала 2027 года утверждена новая классификация нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Соответствующий приказ подписал Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.
В новой версии нормативов ГТО несколько изменений. Теперь возрастных ступеней стало 18: у детей и молодёжи в возрасте от 6 до 19 лет шаг установлен в два года. У взрослых от 20 лет и старше шаг составит уже пять лет. А дети от 6 до 7 лет будут проходить испытания согласно тем навыкам, которые они получают на занятиях физической культуры в дошкольных учреждениях.
Одним из важных изменений стало повышение планки результатов для золотого и серебряного знаков отличия и незначительное понижение для бронзовых – примерно на 1,5-2%.
Результаты по утратившим силу нормативам, занесенные в базу данных, не сгорят. Они будут оценены в соответствии с прежней таблицей, сообщает минспорт РФ. Результаты, участников комплекса ГТО после 1 апреля соотнесут с новыми требованиями.
фото: ru.freepik.com