Ульяновские следователи завершили расследование уголовного дела по факту смертельного ДТП на перекрестке улиц Полбина и Терешковой. Находившийся за рулем "Приоры" оперуполномоченный Денис Новиков, уволенный из органов по отрицательным мотивам, свою вину полностью признал и сам сдался в руки правоохранителей.

Трагедия, разделившая жизнь полицейского Дениса Новикова на «до» и «после», случилась в ноябре прошлого года. На перекрестке Полбина-Терешковой перед наркологической больницей отечественная легковушка насмерть сбила мужчину. Страшная авария произошла на глазах многочисленных свидетелей, некоторые из них рассказали о случившемся в социальных сетях. В том числе очевидцы утверждали, что водитель автомобиля, встав на колени у тела погибшего пешехода, якобы кричал: "Что же я наделал?!". Также очевидцев привлек тот факт, что находившийся за рулем "Лады Приоры" мужчина был с оружием, из чего они сделали вывод, что он был при исполнении.

По факту смертельного ДТП следователи СУ СК РФ по Ульяновской области возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ ("нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека"). 40-летний оперуполномоченный регионального УМВД Денис Новиков полностью признал свою вину и написал явку с повинной. На допросе он рассказал, что ехал на "зелёный", когда идущая впереди машина вдруг резко затормозила. Чтобы избежать столкновения, Новиков вывернул руль и выехал на встречную полосу. Водительский стаж Новикова - 22 года, но опыт ему не помог - он ударился колесом о бордюр, после чего автомобиль выкинуло на тротуар, где в это время стоял пешеход, который и попал под колеса легковушки. Погибшим оказался 38-летний житель Ульяновска, к моменту приезда "скорой" мужчина был уже мертв. У него остался сын. Сразу после аварии высказывалась версия, что у автомобиля отказали тормоза, но проведенная экспертиза показала, что тормозная система была в порядке.

На днях следователи завершили расследование уголовного дела, с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу. По результатам служебной проверки Денис Новиков был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, сообщили 73online.ru в пресс-службе регионального УМВД. "Руководство привлечено к строгой дисциплинарной ответственности", - добавили там.

73online.ru выяснил, что с 2003 года Денис Новиков служил опером в Железнодорожном РУВД, в 2010 году он уволился из органов из-за конфликта с руководством, но в 2016-м восстановился на службе. На момент трагедии Новиков работал в межвеждомственном отделе по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска.

- Денис не боялся работы. Про таких, как он, говорят: очень ответственный сотрудник, работал, не считаясь с личным временем, - рассказывают его бывшие сослуживцы по РУВД. На его счету не один десяток раскрытых преступлений, среди которых, например, серия грабежей и разбойных нападений в подьездах домов. Кроме того, Денис Новиков лично задержал напавшего на школьницу преступника.

Алексей Ильин