Вчера, 19 мая, в День Устава Ульяновской области, прошла встреча губернатора Сергея Морозова с рабочей группой по поправкам в региональную «конституцию».

Действующей редакции документа уже 15 лет. На ее основе в регионе была сформирована система органов государственной власти, бюджетное законодательство. Но современные реалии создают такие условия, при которых необходимо корректировать и Устав.

- Проект поправок, над которым мы работаем, предстоит подробно обсудить. Новшества должны быть полезны для общества. В первую очередь, они направлены на то, чтобы расширить и конкретизировать гарантии наших граждан. Из-за сложившейся ситуации все мероприятия по общественному обсуждению поправок в Устав пройдут в формате онлайн, - отметил глава региона.

По словам начальника государственно-правового управления Алексея Преображенского, новая версия Устава значительно отличается от предыдущей: ранее этот документ был направлен, в основном, на утверждение структуры региональной власти, границ региона и т.п. При этом не было акцента на социальных аспектах.

- В новом варианте документа мы особое внимание уделили именно социальным направлениям. Представители рабочей группы провели ряд встреч, выслушали и учли замечания экспертов и депутатов всех фракций. В итоге в обновленный Устав вошло более 30 поправок. Проект полностью подготовлен и передан губернатору. Глава региона после ознакомления с документом подпишет распоряжение о начале широкого общественного обсуждения предложенных изменений, - пояснил Преображенский.

Проект Устава в ближайшее время разместят на сайтах областного правительства и Законодательного Собрания. Любой житель региона сможет предложить свои идеи, которые обязательно будут рассмотрены и так или иначе учтены.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото: ЗСО