На мосту по улице Минаева в Ульяновске завершают разборку пролёта путепровода. Демонтаж старых конструкций на этом участке проводится с небольшим опережением графика.

Как рассказали в мэрии, сейчас выполнено около 4/5 объёма работ от плана – строителям осталось демонтировать ещё две пролётные балки и две опоры. Они завершат это примерно через две недели.

В целом, разборку моста и путепровода выполняют 42 специалиста, задействовано 36 единиц спецтехники – экскаваторы, погрузчики, самосвалы, подъёмные краны и бульдозер с гидромолотом.

Как пояснил начальник участка демонтажных работ Андрей Карасёв, старые элементы переправы имеют высокий износ. Бетонные работы при возведении моста проводились почти 70 лет назад, монолитные конструкции с того времени исчерпали срок службы. Характерными дефектами серединной части моста стали потеря прочности и выкрашивание бетона, деформация арматуры вследствие усталости и коррозии металла.

Наиболее сильные разрушения наблюдаются над Свиягой из-за высокой влажности, перепада температур и механических повреждений в период ледостава и ледохода.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска