Увы, но впереди нас ожидает целая неделя без мероприятий, соревнований, кино и театров... Но у вас еще есть время, чтобы погрузиться в театральную жизнь, попробовать уникальные сорта чая и послушать звуки космоса, посетить выставку, концерт первой трибьют-группы MUSE или заскочить в кинотеатр, чтобы посмотреть ужастики перед наступающим Хеллоуином. Не упустите эту возможность! Уже с 30 октября в регионе начнут действовать ограничения.

Культура и искусство

29 октября в 10:00 в Областной библиотеке "Дворец книги" (пер. Карамзина, 3/2) состоится фестиваль хендмейда. Для всех специалистов в области творческих индустрий состоится мастер-класс от генерального директора Издательства "Формат-М" Михаила Селеменива. Он представит популярные серии книг, выходящие в издательстве, и журналы для мастеров и любителей рукоделия любого возраста. Также вы сможете получить экземпляр журнала в свою домашнюю библиотеку и узнать об уникальной возможности публикации творческих идей в московских периодических изданиях.

В этот день гости фестиваля также смогут посетить следующие мастер-классы:

  • мастер-класс в технике мокрого валяния "Мудрая сова";
  • мастер-класс "Русские швы" от Ольги Семенюк;
  • мастер-класс по созданию настольных флористических мини-композиций;
  • мастер-класс "Дерганый пояс" – забытые славянские ремесла.

В пятницу в 18:00 в "УльяновскКинофонде" (ул. Радищева, 148) пройдёт концерт Бакича Видяя. Событие станет частью II Фестиваля национальных кинематографий народов Ульяновской области. Концертная программа "Нудей (Дудка)" эрзянского певца и композитора Бакича Видяя целиком состоит из песен на эрзянском языке. Также пройдет кинопоказ фильма "Азор (Хозяин)" (реж. Виктор Чичайкин, Россия, исторический, 12+, 83 мин). Вход по пригласительным билетам. Их можно получить в кассах к/з "Люмьер" (ул. Радищева, д.148), тел. (8422) 27-40-09; ККК "Современник" (ул. Луначарского д.2а), тел. (8422) 73-01-01. Ранее приобретенные билеты действительны. Справки: (8422) 27-39-19.

Также в пятницу в 18:00 театр ABSURDUS представит зрителям новый проект "Предчувствие действий зла". Это иммерсивный кинотеатральный перформанс по мотивам короткометражных фильмов Дэвида Линча. Место: площадь 100-летия со дня рождения В. И, Ленина, 4, концертный зал УлГПУ. В постановке зрители и актёры будут сосуществовать на одной сцене. Законы логики будут табуированы. Продолжительность: 50 минут. Режиссёр: Павел Солдатов, музыка: KIRA WINTER & Евгений Терешонок. Вход - свободные взносы. Из-за высокой заболеваемости в регионе принято решение провести перформанс в формате COVID-free, при себе обязательно иметь средства индивидуальной защиты! Регистрируйтесь тут. Все подробности здесь.

30 октября в 17:00 во Дворце творчества детей и молодежи (ул. Минаева, 50) состоится показ спектакля "История одного похищения". Действие спектакля разворачивается неподалеку от небольшого городка в штате Алабама, что на юге Америки. Два авантюриста, желая по-лёгкому заработать кругленькую сумму, похищают сына самого богатого жителя городка. Но предприимчивые приятели, задумавшие получить выкуп за мальчика, даже представить не могли, что их ждет... Сюжет полон юмора, приключений, изобретательных каверз и увлекательных поворотов. Автор произведения, американский прозаик и журналист О’Генри, является признанным мастером "короткого рассказа", часто для его работ характерна неожиданная развязка. Стоимость билетов 250 рублей. Приобрести можно здесь.

В субботу в 18:00 в Молодежном центре современного искусства (ул. Ленина, 83) вы сможете окунуться в уникальную атмосферу музыки хангов и глюкофонов, а также попробовать уникальные сорта чая от магазина "Чай Вань". "Glucophone tea party" – это возможность собраться всем творческим и ярким горожанам, владеющим глюкофонами или хангами, желающим поделиться своим опытом, эмоциями и вдохновением. Мастерство владения инструментом необязательно, главное — желание. Музыка глюкофона позволяет расслабиться, помедитировать, погрузиться в себя и отвлечься от повседневной суеты. А вкуснейшие чаи заполнят пространство тонкими ароматами Азии. Стоимость: 200 рублей. Зарегистрироваться и купить билеты можно тут.

Также в субботу в 14:00 Музей изобразительного искусства ХХ–XXI вв приглашает всех желающих на беседу "Провенанс. Четыре картины Н. И. Свешниковой". Ульяновцы смогут познакомиться с четырьмя картинами Н.И.Свешниковой (1899–1976) на евангельские сюжеты, которые находятся в постоянной экспозиции музея. Имя и творчество художницы Надежды Ивановны Свешниковой – новое открытие в истории искусства ХХ века. В ходе разговора гости узнают, как картины поступили в музей, почему с 1940-х годов Надежда Свешникова начала писать картины на христианские темы, по каким причинам ее творчество находилось под негласным запретом до конца советского периода. Стоимость билетов 250 рублей. Купить можно здесь.

А что в ресторанах?

29 октября в YANKEE Bar & Grill (ул. Московское шоссе, 108) в 20:00 состоится концерт первой трибьют-группы MUSE в Ульяновске. Коллектив родился с целью донести живое звучание MUSE, чтобы у всех была возможность услышать любимые песни вживую. Билеты: 200 рублей — предпродажа, 300 рублей — на входе. Точка продажи: магазин "ТУЗ". Бронирование столов: 766-033. Не забываем про средства индивидуальной защиты. Подробнее о мероприятии здесь.

31 октября в 20:00 в Ульяновск приезжают средневековые музыканты, чтобы сыграть на волынках и превратить своей музыкой Club House (ул. Федерации, 18) в старинную таверну. Вход: 300 руб. (150 рублей с картой клуба). Предварительная продажа билетов по ссылке. Подробности о мероприятии тут.

Новинки кинопроката недели

  • Специально в честь Хеллоуина в "Синема парке" ("Аквамолл") покажут самый жуткий для многих фильм детства — "Кошмар на улице Вязов" (1984, США). Классический хоррор, породивший шесть сиквелов. Жанр: ужасы. Продолжительность: 1 час 32 минуты. Возрастное ограничение: 18+. Подробности, трейлер и билеты здесь.

  • Мультфильм "Кощей. Начало" (2021, Россия). Продолжительность: 1 час 30 минут. Возрастное ограничение: 6+.

    В давние времена люди и сказочные существа жили вместе. Пока в Дивноземское княжество не нагрянул Белый призрак, безжалостный монстр, способный уничтожить весь мир. Но лишь одному герою под силу остановить чудище. Он молод, силен, красив, а еще водит байк… Его зовут Кощей.

    Трейлер и билеты тут.

  • Фильм "Ледяной демон" (2021, Россия). Жанр: ужасы, триллер. Продолжительность: 1 час 32 минуты.

    Ксюша почти не помнит отца: он пропал, когда она была еще маленькой. Спустя 10 лет в горах находят его замерзшее тело. Невероятно, но он до сих пор жив и пребывает в странном анабиозном состоянии, напоминающем кому. Его привозят домой. Мама Ксюши уже давно в новом браке, и возвращение бывшего мужа разрушает спокойную жизнь семьи. Ксюша подозревает, что вместе с отцом в дом проникло нечто сверхъестественное.

    Все подробности, трейлер и билеты тут.

  • Фильм "Гайя: Месть богов" (2020, ЮАР). Жанр: ужасы, фентези. Продолжительность: 1 час 36 минут.

    Во время обхода территории леса его смотритель обнаруживает двух странных людей: отца и сына, ведущих затворнический образ жизни. У них своя религия и весьма специфическое отношение к природе. Пытаясь разгадать причины столь необычного поведения, смотритель сталкивается с тайной, которая способна изменить весь ход развития жизни на планете. В чаще леса пробудилось нечто. Нечто более древнее, чем само человечество.

    За трейлером и билетами сюда.

  • Фильм "Проклятый Хэллоуин" (2020, США). Жанр: ужасы. Продолжительность: 1 час 43 минуты.

    В городке Нью-Сейлем радиодиджеи рассказывают жуткие местные легенды в ночь на Хэллоуин.

    Узнать подробности, посмотреть трейлер и приобрести билеты можно здесь.

Анастасия Турович