Сегодня на 83-м году жизни не стало преподавателя ульяновского педагогического университета Людмилы Назаренко. Она руководила кафедрой биологии человека и основ медицинских знаний УлГПУ.

Людмила Дмитриевна Назаренко родилась родилась 24 ноября 1939 года. Окончила Казанский государственный университет в 1963 году. Являлась педагогом с полувековым стажем, заведовала кафедрой с 1977 года. Коллеги и ученики описывали ее как "высокопрофессионального преподавателя". Она воспитала не одно поколение педагогов и ученых.

Людмила Назаренко занималась большой научной работой, руководила научной школой «Развитие и совершенствование двигательно-координационных качеств у школьников разного возраста и у спортсменов разной квалификации и специализации». Также она руководила аспирантурой по специальности «Теория, методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физкультуры», под ее научным руководством подготовлено и защищено 27 кандидатских и две докторские диссертации.

В 2019 году за заслуги в развитии образования, науки, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную научно-исследовательскую и педагогическую деятельность награждена Почетным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель». В 2020 году награждена медалью имени М.В. Ломоносова, а также стала лауреатом общенациональной премии «Профессор года».

Сообщается, что о месте и времени прощания с Людмилой Назаренко станет известно завтра.

Редакция 73online.ru приносит искренние соболезнования родным и близким.

Дарья Гордеева