В среду, 13 июля, в Новомалыклинском районе прошёл грозовой фронт, в результате которого пострадали дом культуры, школа, дома и надворные постройки в четырёх населённых пунктах.

Шквалистый ветер сносил кровли домов и дома культуры в Верхней Якушке, в селе Старая Бесовка повреждены три опоры связи и сеть уличного освещения по улице Новая. Об этом сообщает глава администрации Новомалыклинского района Анастасия Пуреськина.

Пострадала кровля дома культуры на площади 300 кв.м., выбиты стекла восьми оконных блоков и сломан козырек в школе, оборвана линия электропередач и сеть уличного освещения. Ураган повредил 37 частных домовладений, на 22 из них задета кровля. Возникли проблемы и у сельхозпредприятий, например, уничтожены посевы на площади порядка 2,4 тыс га.

Подключилась страховая компания к выплатам, но нужна помощь из областного бюджета - резервного фонда Новомалыклинского района не хватает. Общий ущерб составил порядка 1,4 млн рублей, из них порядка 300 тыс рублей подлежит выплате населению. Адресную материальную помощь окажут 6 семьям с низкими доходами.

Губернатор Алексей Русских поручил выделить необходимую сумму из региональной казны, в недельный срок восстановительные работы должны быть завершены.

Дарья Косаринова