Итоги пожароопасного сезона подвели вчера на совещании под председательством губернатора Сергея Морозова. В 2021 году на оснащение лесопожарных станций и лесовосстановление в регионе направят 68 млн рублей.

- На следующий год нам увеличили финансирование из федерального бюджета, что позволит продолжить закупку современного оборудования и спецтранспорта. Кроме того, главы администраций муниципальных образований должны заблаговременно провести опашку вдоль населённых пунктов и объектов экономики, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров, – подчеркнул глава региона.

В 2020 году было дополнительно приобретено 10 единиц лесопожарной техники и лесопожарное оборудование на общую сумму 24 млн 200 тыс. руб. На службу поступили три малых лесопатрульных комплекса на базе УАЗ, один автомобиль пожарный на базе полноприводного автомобиля ГАЗ-33088, два грузовых автомобиля повышенной проходимости на базе Садко-Некст, два колёсных трактора на базе МТЗ и два квадроцикла. Данная техника используется для проведения профилактических противопожарных мероприятий и тушения лесных и природных возгораний.

Всего с начала пожароопасного сезона зафиксирован 81 лесной пожар на общей площади 1101 га. Предварительный ущерб составил 7 млн 266 тыс. рублей. В Майнском, Инзенском, Барышском и Тереньгульском лесничествах ликвидировано четыре крупных лесных пожара на площади 888 га. Напряжённая лесопожарная ситуация складывалась в Майнском, Барышском, Инзенском и Тереньгульском районах Ульяновской области из-за дефицита осадков.