Прокуратура выяснила, что сотрудники регионального Минлесхоза незаконно разрешили вырубку лесов в особо охраняемых территориях в двух районах области. Ущерб превысил 30 млн рублей. Возбуждены уголовные дела.

По данным прокуратуры, региональное Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии выдало ООО "Ассоциация лесопромышленников" (впоследствии – "Холдинг лесопромышленников") положительное заключение экспертизы освоения лесов в квартале Барышского лесничества.

На этом участке раньше был заказник лекарственных растений. Сейчас же он является особо охраняемой территорией регионального значения.

Чиновники также незаконно способствовали исключению из категории особо защитных участков леса отдельных выделов кварталов Вальдиватского и Сосновского участковых лесничеств.

Все это позволила ООО "Холдинг лесопромышленников" и ООО "ЛесПроект" заниматься заготовкой древесины в местах, в которых это запрещено. С 2017 по 2018 год лесной фонд понес ущерб в 30 млн рублей.

После проверок прокуратуры возбуждены уголовные дела о превышении и злоупотреблении полномочиями. Как пояснил старший помощник прокурора области Василий Зима, дела возбуждены по факту выявленных нарушений, конкретных подозреваемых пока нет.