В Новом городе простились с известным телеведущим и блогером Виктором Щербаковым. Он скончался 6 марта в Хургаде от остановки сердца. Проводить в последний путь Ще под аплодисменты пришли сотни ульяновцев — родственники и друзья: медийщики, спортсмены, музыканты, рестораторы... Сегодня девять дней, как Виктора не стало.

Тело доставили из Египта в Москву 11 марта, в Ульяновск — на следующий день. Траурная церемония прошла в четверг утром, на девятый день после смерти. Ритуальный зал вместил не всех. Кто-то ждал очереди попрощаться на улице. У гроба в солнечных очках — старший брат покойного Артем с супругой.

В траурной веренице много знакомых лиц: светский обозреватель Константин Салмин, продюсер Вячеслав Акрамовский, музыкант Евгений Карманов, спортсмен Хачатур Малхасян, шеф-повар Алексей Бамбуров, блогер Кирилл Селянкин, замминистра культуры Алена Корчагина, путешественник Алексей Мараховец...

Перед гробом — цветы и фотография, на ней Виктор весел и счастлив, как при жизни. Во время прощания из динамиков звучала музыка из плейлиста Щербакова — легендарный Linkin Park.

Священник обратился к собравшимся с проповедью, а затем прочитал заупокойные молитвы. Все прошло очень быстро: пока гроб с телом несли к катафалку, звучали аплодисменты.

У похоронного дома собрались около сотни ульяновцев. Многие признавались, что сегодня у них тяжело на душе. Кажется, Виктора знал весь город, хоть многие и не были знакомы с ним лично. Его помнят ярким и жизнерадостным: «Он жил и умер как настоящая рок-звезда».

Друг Амир принёс цветы и игрушечного младенца Грогу. Виктор был страстным киноманом и поклонником «Звёздных войн»: «С Витей мы дружили почти 20 лет. Он веселый, творческий человек. С ним было всегда интересно — он придумывал окружающим смешные прозвища».

Свадебный ведущий Марат Аряпов тоже давно дружил с Виктором: «Таков путь... Мы знакомы со студенчества, со времен КВН. Нет слов, мне его будет не хватать. Витя был самобытный человек, очень добрый. Любил Ульяновск, поэтому отказывался от предложений в других городах, где мог бы реализоваться».

Путешественник Алексей Мараховец напомнил, что яркие люди, как правило, рано уходят — угасают как светлячки, но остаются жить в воспоминаниях окружающих: «Виктор был одним из тех солнечных людей, встреча с которыми приносила позитивный настрой. Я всегда был рад этим встречам, чтобы зарядиться от него этой бешеной жизненной энергией. Его уход — большая утрата для города».

Замминистра культуры Алена Корчагина училась с Щербаковым в политехе: «Замечательный, солнечный человек, добрый и отзывчивый, яркая звезда УлГТУ. Он и в обычной жизни был таким... Жизнерадостным. Это невероятная потеря для всех. На душе тяжело. Царствия небесного Вите и сил близким!».

Бывшая ведущая Елена Колпакова рассказала, что знает Виктора со времен «Тарелки»: «Мы сначала просто дружили, потом работали вместе на телевидении. Переписывались, обсуждали, как он застревал в текстурах, а я — в колодцах. Поздравлял меня недавно с днем рождения, столько слов хороших подобрал. Конечно, у меня был шок, когда узнала о его смерти... Наверное, полетел поздравлять маму с 8 марта...» (мама Виктора Щербакова скончалась в декабре - прим.).

Кикбоксер Хачатур Малхасян рассказал 73online.ru, что о Вите у него только светлые воспоминания: «Добрый, светлый человек, с невероятной энергией. Я не помню ни одного случая, чтобы он был в плохом настроении. Всегда на позитиве. Познакомились с Витей, когда снимали совместное реалити-шоу о похудении. Он называл меня брат-близнец. Буквально сегодня утром пересматривал видео с ним. До сих пор не верится, что его больше нет».

— Витя был очень талантливый парень. Мы познакомились 15 лет назад, когда Слава Акрамовский делал стартап. Помню, меня удивило, что в Ульяновске может быть такой высокий уровень профессионализма и работы в кадре, импровизации, умении подачи себя. Он первый из ульяновских ребят, кто начал снимать видео-обзоры с мероприятий. Лично для меня он был проводником в мир новых медиа. Всегда казалось, что ему надо куда-то выше, что тут тесновато, а он птица более высокого полета. Это большая потеря, так не должно быть. Витя талантливый, творческий человек. Мы обязаны были проводить его аплодисментами, — сказал музыкант Евгений Карманов.

Ще похоронили на Архангельском кладбище в Новом городе рядом с матерью.

Фото и видео: 73online.ru

Дарья Косаринова

Елена Скворцова