Вчера, 1 января, после продолжительной болезни скончался завкафедрой "Теплогазоснабжение и вентиляция", заслуженный профессор Ульяновского государственного технического университета Владимир Шарапов. Ему было 72 года. Прощание пройдет 3 января с 10 до 12 часов в аудитории №117 первого корпуса политеха на улице Энгельса, 3.

Коллектив кафедры, которую возглавлял Владимир Шарапов, выражает глубокие соболезнования его близким:

– Это огромная и невосполнимая утрата для всех нас. Память о Владимире Ивановиче как о профессионале своего дела, добром, отзывчивом человеке, умеющем ободрить, зарядить своей энергией, навсегда сохранится в наших сердцах. Он пользовался огромным авторитетом среди коллег, был примером для студентов и аспирантов. Его жизненный оптимизм, превосходное чувство юмора, доброжелательность, простота в общении создавали вокруг него особую атмосферу. Владимир Иванович был требователен к себе и окружающим, но работать с ним было легко и приятно.

Владимир Шарапов родился в Иркутской области, окончил Иркутский политехнический институт по специальности инженер-теплоэнергетик. Потом работал главным инженером Ульяновской ТЭЦ-1, а с 1982 года стал преподавать в УлГТУ (тогда еще УлПИ).

В 1994 году Шарапов защитил докторскую диссертацию, а с 1999 года возглавил кафедру "Теплогазоснабжение и вентиляция". Руководил научно-исследовательской лабораторией "Теплоэнергетические системы и установки", одной из наиболее авторитетных научных организаций в отрасли. За это время под его руководством защитили диссертации 17 кандидатов и один доктор наук. Одним из подопечных Шарапова был, например, нынешний директор ульяновского филиала ПАО "Т Плюс" Марат Феткуллов, который писал под его руководством кандидатскую диссертацию.

- Выпускниками Владимира Ивановича являются руководители разного уровня и, безусловно, это большая утрата для каждого из нас. Про него можно с уверенностью сказать: он не просто профессионал своего дела, великолепный преподаватель, энергетик, который привил нам любовь к выбранной профессии. Он был настоящим учителем, человеком с большой буквы, любящим, поддерживающим и переживающим за каждого из своих учеников. Своим успехом в профессиональной деятельности я целиком и полностью обязан ему: под его руководством я защитил кандидатскую, именно его школа сделала меня человеком, который отдаётся на 100% выбранному и полюбившемуся делу, - поделился с 73online.ru Марат Феткуллов.

Владимир Шарапов является автором более 1500 научных и научно-методических работ, 570 изобретений, более сотни из которых сейчас используются на тепловых электростанциях и в системах теплоснабжения. По данным РИНЦ, входил в топ-100 наиболее цитируемых ученых в области энергетики. За свои работы награждался медалями всемирных, международных и российских салонов изобретений, дипломами Министерства образования РФ. Был награжден медалью "За укрепление авторитета российской науки".

В интервью Андрею Безденежных для книги "Симбирский контекст" Владимир Иванович рассказал, какое качество позволило ему добиться успеха:

– Это, наверное, не качество… Это – профессионализм, являющийся многогранным понятием, включающим в себя помимо знания своей профессии и высокую ответственность – своеобразный моральный кодекс и стандарты поведения. Профессионалу нельзя выглядеть недостойно.

Портал 73online.ru выражает соболезнования родным и близким Владимира Шарапова.