Вчера, 25 февраля, ушел из жизни известный остеопат, врач нескольких частных клиник Ульяновска Сергей Чумак. Он умер в реанимации областной клинической больницы от тромбоэмболии. Ему был 51 год.

Сергей Чумак — врач-остеопат, кандидат медицинских наук, член Российской Остеопатической Ассоциации. В 1994 году окончил Самарский государственный медицинский университет по специальности «врач-хирург», в 2015 году — Институт остеопатии Санкт-Петербурга. Работал в частных клиниках Нины Березиной и Сергея Шагеева. Березина говорит, что Сергей Чумак был уникальным специалистом и фанатом своего дела. Увлеченный новой специальностью остеопатией, он верил в это направление и старался его продвигать.

Друзья и коллеги рассказывают, что последние две недели Сергей Чумак лечился в стационаре УОКБ. Перед госпитализацией предупредил руководителей о своем плохом самочувствии и отменил запись пациентов. Какой диагноз был у Сергея Николаевича, неизвестно, но о коронавирусе речи не идет. Сердце врача перестало биться вчера в 16.00. У него осталась молодая жена.

— Умер наш сотрудник с золотыми руками, мой коллега, профессионал, человек с большой душой. Скорбим! Мои соболезнования родным и близким. Пусть земля тебе будет пухом, Сергей Николаевич. Я всегда будут тебя помнить, — написал в соцсетях Сергей Шагеев.

— Комфортный в общении с коллегами и с пациентами, надежный. Несколько дней назад снял приемы, сказал, заболел... Нет слов. Большая потеря, — рассказывает о Чумаке Нина Березина.

Соболезнования выражают и все сотрудники ее клиники: «Сергей Николаевич помог многим пациентам справиться с болезнью и оставил после себя плоды своих добрых дел и добрую память. Скорбим о смерти воистину талантливого врача и порядочного человека».

Время и место прощания пока не известны, 73onlnie.ru сообщит их позднее.

Дарья Косаринова