Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что 6 апреля от последствий коронавирусной инфекции умер лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Ему было 75 лет. Около двух месяцев политик находился в больнице, у него были серьезно поражены легкие, Жириновского вводили в кому. О смерти объявили прямо во время заседания парламента. Депутаты почтили память минутой молчания.

«Яркий, талантливый политик. Человек, который глубоко понимал, как устроен мир, и многое предвидел. Лидер фракции ЛДПР в Государственной Думе. Он всегда был в гуще событий», — написал Вячеслав Володин в Telegram-канале.

История болезни и клубок слухов

Владимира Жириновского госпитализировали 2 февраля в ЦКБ с положительным диагнозом на коронавирус, у него нашли омикрон-штамм инфекции. По данным «Коммерсанта», коронавирус у лидера партии врачи подтвердили еще в конце января, за неделю до госпитализации. Он восемь раз делал прививку от COVID-19 и часто высказывался в поддержку вакцинации, из-за чего счел, что информация о его нахождении в больнице поможет движению антиваксеров, говорили собеседники газеты. Источники издания добавили, что даже внутри ЛДПР о госпитализации главы партии знали к середине февраля лишь несколько человек.

Сведения из больницы поступали противоречивые. Сначала сообщалось, что у лидера ЛДПР выявили 50–75% поражения легких, писал Telegram-канал Mash. Вместе с тем в ЛДПР заверили, что самочувствие Жириновского хорошее, он продолжает работу. К 9 февраля политика подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), рассказывали источники РБК. Спустя неделю в ЛДПР заявили, что глава партии «постепенно, но верно идет на поправку», а 22 февраля об улучшении состояния Жириновского рассказал глава КПРФ Геннадий Зюганов, который проходил лечение в той же больнице.

Врачи 3 марта ввели главу ЛДПР в медикаментозный сон, сообщал «112», спустя неделю — 11 марта — его вывели из этого состояния, рассказали собеседники «РИА Новости» и ТАСС. 20 марта РЕН ТВ сообщил, что у Жириновского выявили сепсис. В ЛДПР заявили, что его состояние «в худшую сторону не изменялось», политик продолжает реабилитацию после коронавируса.

25 марта СМИ ошибочно сообщили, что Владимир Жириновский умер, тогда эти домыслы опроверг спикер Госдумы Вячеслав Володин. Сегодня, 6 апреля, стало известно, что лидер ЛДПР все же скончался в больнице от последствий ковида. Прощание с ним состоится в Колонном зале Дома союзов в пятницу.

Связь с Ульяновском

Владимир Жириновский достаточно часто для политика такого ранга посещал наш регион, и этому есть особые причины. Как он сам рассказывал на встречах с избирателями, Ульяновск для него — город особый, практически родной. Здесь проживают его родственники, окончили военные училища два его брата, жила сестра, вырос племянник Павел. К семье Жириновского был близок экс-депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Маринин, который при поддержке лидера партии стремился в губернаторы Ульяновской области, а последние полгода был помощником своего партийного босса.

За политическую карьеру Владимир Жириновский несколько раз высказывался за идею перезахоронения Ленина в Ульяновске, предлагал переименовать город в Симбирск. Также он отказывался принять результаты сентябрьских выборов в городскую думу Ульяновска в 2020 году и даже обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой исключить из «Единой России» бывшего мэра Сергея Панчина, который обеспечил победу партии власти в парламенте. В 2018 году политик шел «паровозом» в Заксобрание области — возглавил список ЛДПР на выборах. А еще чуть раньше — требовал отменить выговор ульяновским курсантам за откровенные танцы и объявить его ректору УИГА.

С теплом говорит о Жириновском лидер фракции ЛДПР в ЗСО Дмитрий Грачев — однопартийцы не верят в то, что его больше нет.

— Владимир Вольфович часто был в регионе с агитпоездом ЛДПР — приезжал в глубинку на железнодорожные станции пообщаться с простыми людьми, жителями сел и деревень. Ульяновцы для встречи с ним преодолевали долгий путь, ехали на машинах специально увидеть, пожать руку. На перронах его нередко встречали с хлебом и солью, он это любил. Когда был в самом Ульяновске, Жириновский не упускал случая зайти на продовольственный рынок, ему нравилось разговаривать с торговцами и покупателями, он обращал внимание на рост цен на продукты. Конечно, с нашим городом его много связывает — здесь жили его близкие родственники. И эту связь он никогда не терял: принимал участие в их жизни, был чутким. Невосполнимая потеря, тяжело говорить..., — сказал Грачев.

Политику России трудно представить без Жириновского. Владимир Вольфович не только давал нам информацию, но и дарил хорошее настроение — страна его любила. Бессменный лидер партии ЛДПР, человек, который не оставлял попыток стать президентом России, раз за разом выставляя свою кандидатуру на выборах. Он баллотировался 6 раз и точно не оставил бы попытки, если бы не болезнь.

В интервью 2013 года Владимир Жириновский говорил, что, как любой человек с чувством юмора, задумывался о своих похоронах: «Панихида будет в колонном зале, большой портрет в черной рамке, на подушечках — ордена, и обязательно слезные речи. Гроб пронесут до старого здания университета, чтобы не затруднять движение, а там уже отвезут на Новодевичье кладбище. И поминки в большом ресторане для всего нашего народа!».

73online.ru приносит искренние соболезнования родным и близким Владимира Жириновского.

Дарья Косаринова