Сегодня на 93-м году жизни скончался государственный, политический, общественный деятель, почетный гражданин Ульяновской области, бывший директор механического завода, секретарь местного обкома КПСС, зампредседателя Комитета по вопросам обороны и госбезопасности Верховного совета СССР, один из основателей УлГУ Юрий Самсонов. Его коллеги без преувеличения говорят, что если бы не Самсонов, то вуза могло бы и не быть, а сам он считал, что создание в регионе классического университета - его главное достижение в жизни.

Юрий Самсонов родился 27 декабря 1929 года в селе Холмогоры Средневолжского края. Именно ему принадлежит важнейшая роль в открытии филиала МГУ (сегодня - УлГУ). Идею создания вуза в регионе он отстаивал еще на партийных постах. Регулярно встречался с руководством страны: в кулуарах и на официальных мероприятиях постоянно говорил о необходимости появления нового российского университета. Самсонов лично контролировал все направления деятельности вуза.

Об этом говорит и президент УлГУ Юрий Полянсков, который признался 73online.ru, что Самсонов сыграл огромную роль не только в жизни университета, но и в его личной.

- Понятно, что вопрос об открытии университета поднимали Колбин и политбюро, но основной двигающей силой и тем, кто все сделал для того, чтобы в Ульяновске открыли филиал МГУ, был Юрий Григорьевич. Это была его жизнь. Он всегда был такой: активный, поддерживал любые идеи, любил решать проблемы. Благодаря ему удалось получить соглашение на открытие филиала. Он курировал все во время строительства, решал вопросы с министерством, с МГУ. Я скорблю, что его не стало, - рассказывает Полянсков.

Позже Самсонов взял на себя большую и сложную работу по организации Попечительского совета университета. Более 15 лет Юрий Григорьевич занимал должность помощника президента совета вуза, его неоспоримый авторитет и уважение в регионе помогали решать задачи укрепления материально-технической базы и поддержки талантливых студентов.

- До последнего, несмотря несмотря на возраст, Юрий Григорьевич продолжал помогать сотрудникам и ветеранам университета в решении сложных вопросов. Возглавлял Совет ветеранов УлГУ. Своим созидательным трудом Самсонов внес огромный вклад в развитие Ульяновской области. Как руководитель, человек, наш земляк, неравнодушный к судьбе своего края, он заслужил безоговорочное уважение и оставил добрый след в сердцах сотен людей. Коллектив Ульяновского государственного университета и Попечительского совета УлГУ скорбит по случаю ухода из жизни выдающегося человека, организатора, яркого общественного деятеля и выражает искренние соболезнования родным и близким Юрия Григорьевича, - говорят коллеги Самсонова по вузу.

Крупные промышленные предприятия региона считают Юрия Григорьевича своим почетным работником. Первым масштабным проектом, в котором проявились организаторские способности и особый новаторский характер Самсонова, стала капитальная реорганизация каркасно-прессового цеха Ульяновского механического завода – в середине шестидесятых он был назначен заместителем начальника производства. Создание новой технологической цепочки позволило увеличить производственные показатели и качество продукции, за перевыполнение госплана коллектив был награжден Орденом Ленина.

Именно при Самсонове на предприятии начали осваивать производство современных ракетных комплексов "Бук", "Тунгуска" и других. Особое внимание новый директор уделял улучшению социально-бытовых условий заводчан. По его инициативе было начато строительство жилого фонда для работников. Одновременно действовала программа кадрового резерва. Все, кому посчастливилось работать с Юрием Григорьевичем, вспоминают его как справедливого, отзывчивого человека, высокого профессионала, прекрасного организатора и руководителя, которого отличают точная постановка вопроса, верность решений, системный подход.

В конце 80-х годов Юрий Григорьевич работал в партийных органах: несколько раз был избран в состав областного Совета народных депутатов, Верховного совета РСФСР, а позже и СССР. На посту второго секретаря Обкома КПСС Самсонов курировал промышленность региона, а в 1987-м встал во главе Ульяновской области.

Прощание с Юрием Самсоновым состоится в среду в Ульяновском драматическом театре (Спасская, 12А) с 10.00 до 12.00. . 73online.ru выражает соболезнования родным и близким.

Елена Скворцова