Вчера, 11 января, на 85-м году жизни скончался Заслуженный врач РСФСР Петр Раков. Он несколько лет возглавлял областную больницу и внес большой вклад в развитие здравоохранения Ульяновской области.

В 1959 году Петр Раков окончил Казанский медицинский институт. Затем был направлен в участковую больницу села Поповка Майнского района. Спустя два года его перевели в Майнскую районную больницу, где он трудился 15 лет. Здесь он внедрил сложные виды операций, впервые ввел участковый принцип обслуживания жителей сел, добился организации второй бригады скорой помощи.

В 1976 году Петр Раков заведовал отделом здравоохранения Ульяновска. В 1977-м возглавлял областной отдел здравоохранения. При его непосредственном участии были введены в строй терапевтический корпус МСЧ УАЗ, роддом в Новом городе, гинекологический корпус БСМП. Принимал участие в оказании помощи пациентам, получившим ранения в аварии на теплоходе «Александр Суворов».

С декабря 1987-го по 2000 год являлся главным врачом Ульяновской областной клинической больницы. За время его руководства было открыто двенадцать стационарных и семь параклинических отделений, а также гемодиализный центр, отделение магнитно-резонансной томографии, рентгеновской компьютерной томографии и ангиографии.

Петр Раков выполнил более 4000 операций различной степени сложности. В 1972 году ему присвоено звание Заслуженного врача РСФСР, а в 2003 году - Почётного гражданина Ульяновской области.

Прощание с Петром Раковым пройдет завтра, 13 января, с 10:00 до 12:00 в храме во имя Святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, расположенном на территории Ульяновской областной клинической больницы (ул. III Интернационала, 7).

Портал 73online.ru выражает соболезнования родным и близким Петра Павловича.