Сегодня, 8 сентября, после тяжёлой болезни скончался руководитель предприятия "Лидер -Д", член президиума Димитровградской татарской национально-культурной автономии, бывший депутат городского парламента Фярид Халиуллин.

— Это большая утрата для города. Фярид Фассихович был неравнодушным человеком, активным гражданином, помогал многим людям, поддерживал значимые социальные проекты, многое сделал для развития Димитровграда и городской татарской национально-культурной автономии, — сообщили в мэрии.

Прощание состоится 9 сентября в 8:30 по адресу: г. Димитровград, ул. Свердлова, 27. Похоронен Фярид Фассихович будет на родине, в селе Аллагулово.

Соболезнования по поводу смерти Халиуллина выразил помощник полпреда президента в ПФО Сергей Морозов.

— Сегодня ушел из жизни настоящий патриот Димитровграда, заслуженный промышленник Ульяновской области Фярид Фассихович Халиуллин. Замечательный, открытый для общения, безмерно любил своё дело, всегда был верен своим жизненным принципам, был для нас примером человека с несгибаемой волей. Фярид Фассихович ​ прошел путь от простого мастера на ДААЗе до руководителя одного из крупных предприятий «Лидер Д». Он сумел стать той основой, тем крепким фундаментом, на котором держится уверенность в завтрашнем дне не только у его сотрудников компании, но и прежде всего своей семьи.​ Ему не безразлично было то, что происходит в Димитровграде, поэтому он принимал самое активное участие в общественной, спортивной, культурной жизни города, поддерживал значимые социальные проекты и городскую татарскую национально-культурную автономию.Свою жизнь он прожил честно и достойно, оставив после себя плоды своих добрых дел, которые всегда будут сильнее, чем смерть. Светлая память о нем навсегда сохранится в благодарных сердцах огромного числа людей, с кем свела его жизненная дорога, — написал Морозов в соцсетях.

Справка

Фярид Фассихович родился 5 декабря 1962 года в селе Аллагулово Мелекесского района Ульяновской области. Окончил Рязановский совхоз-техникум, затем Институт международного права и экономики имени А.С.Грибоедова по специальности "юриспруденция". В 1982-1984 годах прошёл срочную службу в Советской Армии в Туркестанском военном округе. После демобилизации 10 лет проработал на Димитровградском автоагрегатном заводе мастером, затем заместителем начальника цеха.

С 1994 по 1998 годы был директором ООО "Орион", с 1998 года – генеральный директор ООО "Лидер-Д". Избирался депутатом Городской Думы Димитровграда второго созыва. На протяжении ряда лет возглавлял татарскую национально-культурную автономию Димитровграда. Заслуженный работник промышленности Ульяновской области, заслуженный меценат России. Награждён Почётным знаком Главы города Димитровграда. Воспитал двоих детей.

Андрей Семёнов