Уровень Волги в Ульяновской области стабилизировался. Региональное министерство природы и цикличной экономики продолжает контролировать ситуацию, чтобы не допустить критической отметки снижения.

Сотрудники минприроды приняли участие в заседании Межведомственной рабочей группой по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, которое прошло в режиме ВКС вчера, 9 декабря.

- Осенью отмечено резкое снижение уровня воды в Куйбышевском водохранилище на территории региона. Это связано с маловодьем в этом году и минимальным за последние 20 лет притоком воды. Из-за малого количества осадков есть риск ненаполнения водохранилища, - подчеркнула и.о. министра природы Гульнара Рахматулина.

Министерство выступает за поддержание стабильного уровня не ниже 50 метров Балтийской системы. По состоянию на 10 декабря, уровень воды в Куйбышевском водохранилище составляет 49, 9 мБС.

Рабочая комиссия дала предложение по поддержанию уровня Куйбышевского водохранилища в верхнем бьефе плотины в пределах отметок 50 мБС со среднесуточным сбросным расходом 4100 куб м/с. По сравнению с прошлым месяцем, объём сбрасываемой воды уменьшился на 300 куб. м/с.

Алина Николаева

Фото: минприроды