Жители Ульяновска наблюдают грустную картину – уровень воды в Свияге заметно снизился, участки близ берегов превращаются в болото. Река с каждым годом становится все грязнее, иловые массы выбрасывает на берег, вода становится вязкой и тяжелой. В соцсетях ульяновцы уже бьют тревогу и говорят об экологической катастрофе. В Минприроды сообщают, что на очистку Свияги необходимо 400 млн рублей.

Некоторые утверждают, что воду в Свияге спустили больше, чем на метр после нереста: "Река планомерно превращается в болото".

В региональном минприроды подтверждают, что уровень воды в реке снизился, но обмеление объясняют естесственным биологическим процессом. И.о. министра Гульнара Рахматуллина сообщает, что это связано с высоким температурным режимом. После того, как жара уйдет, уровень воды будет восстанавливаться.

В профильном ведомстве обещали восстановить участок протяженностью 27 км - очистить водоохранную зону: провести глубокую очистку дна с изыманием иловых осадков и дальнейшим вывозом на полигон. На восстановительные работы необходимо 400 млн рублей. В министерстве утверждают, что средства планируется выделить из федерального бюджета. Осенью заявка поступит в Управление Росводресурсов. Если ее утвердят, очистка Свияги произойдет в 2021 году.