Такие данные по итогам первого квартала 2021 года озвучил Сергей Морозов в соцсетях. Губернатор намерен постепенно уменьшать эту цифру, за первый квартал этот показатель снизился почти в два раза. Ранее глава региона поставил задачу максимально в короткие сроки выйти на допандемийный уровень безработицы и восстановить рынок труда.

Для нас важно, чтобы люди максимально быстро и без бюрократических проволочек могли себе найти новую работу, а предприятия и компании подбирали сотрудников, которые соответствуют всем необходимым требованиям. На сегодняшний день уровень безработицы составляет 1,88%, и мы должны постепенно уменьшать эту цифру, - написал Сергей Морозов.

По задумке губернатора, региональный рынок труда должен быть максимально синхронизирован с образовательной системой. "Мы должны подстроиться под современные тенденции в экономике. Предстоит по-новому выстроить работу профильного агентства, которое займётся кадровым обеспечением экономического роста и профессиональным образованием. Также мы должны выстроить систему ранней профориентации и эффективную вертикаль подготовки кадров для конкретных предприятий", - заявил он.

Глава региона анонсировал, что подготовка кадров - одна из важнейших тем, которая будет курироваться на уровне вице-губернатора Анатолия Озернова.

Прежде 73online.ru писал, что пик регистрируемой безработицы в Ульяновской области в прошлом году пришёлся на сентябрь и составил 5,24%. Далее показатели пошли на спад. 2020 год регион закончил с уровнем 3,36%.

Дарья Косаринова