Сегодня мусульмане отмечают важный праздник — Ураза-байрам. Это торжество по случаю окончания поста священного месяца Рамадан. Отмечать его начинают с заходом солнца 12 мая и продолжают в течение дня 13 мая. Готовиться принято заранее: нужно заняться уборкой и приготовить сытные угощения для разговения. Традиции Ураза-байрама предписывают накануне праздника встретиться с близкими и простить друг другу обиды, поделиться милостыней и произнести специальную молитву (ид-намаз).

Ураза-байрам ("Ид аль-Фитр") — это второй по значимости мусульманский праздник после Курбан-Байрама ("праздник жертвоприношения"). По преданию день этот установил сам пророк Мухаммед в далеком 624 году. Празднику предшествовало время проявления готовности служения Мухаммеду — пост Рамадан. Целый месяц верующим было запрещено питаться днем и предписано совершать намаз (пять раз в день произносить специальную молитву), а также активно участвовать в благотворительности.

Время начала праздничного намаза наступает в момент, когда солнце поднимается над линией горизонта "на высоту копья" — примерно через 15-20 минут после восхода. Окончанием периода молитвы считается момент, когда солнце входит в зенит. Помолившись, верующие расходятся по домам, чтобы разделить радость праздника Ураза-байрам между близкими людьми. В день разговения мусульмане приветствуют друг друга словами: "Да ниспошлет Аллах милость Свою и вам, и нам!", "Да примет Аллах наши и ваши молитвы!".

— После завершения Рамадана мы собираемся в мечетях. В самом начале службы читается намаз, потом проповедь, также в этот день совершаются совместные молитвы ради мира на земле, благополучия нашего народа и государства и в память жертв трагедий. Потом мы уезжаем по домам, чтобы встретить этот праздник с близкими, почтить память тех, кто перешёл в мир иной и насладиться трапезой, — рассказывает муфтий Ильдар-хаджи Сафиуллин.

В дни празднования Ураза-байрам приветствуется особая щедрость и внимание к своим близким, также верующие посещают могилы своих близких и читают для их душ суры (главы) из Корана.

— За время поста мы привели душу и тело в соответствие, поэтому в завершение нужно совершить фитр-садака, особое пожертвование, которое необходимо принести в дар нуждающимся. Важно, что в день празднования Ураза-байрам по Лунному календарю у нас уже наступает новый месяц, и завтра будет первый его день, — отмечает Сафиуллин.

Анастасия Турович