На штабе по развитию города в мэрии рассказали, как будут приучать школьников к труду — их отправят на добровольное благоустройство города и за десятидневную работу заплатят по 4 тысячи рублей. Глава управления по благоустройству Александр Ермаков сообщил, что на Центральный пляж нацелились инвесторы, а главный коммунальщик города Евгений Беркутов — что управляющие компании города вновь начнут рейтинговать, и сразу озвучил хорошистов и двоечников.

Первой выступила вице-мэр Инна Митрофанова. Она призвала всех вакцинироваться раз в полгода, чтобы укреплять коллективный иммунитет и не допускать роста заболеваемости. Также сообщила, что летом в Ульяновске несовершеннолетним дадут возможность заработать — для ребят есть 4 543 места: 3000 устроят через МБУ «Симбирцит» и лагеря на базе школ и организаций допобразования, остальных — через Кадровый центр города и студенческие трудовые отряды. Работать могут подростки в возрасте от 14 до 18 лет — по четыре часа 10 дней, им заплатят 4 тысячи рублей.

Глава города Дмитрий Вавилин отметил, что ограничивать желание детей трудиться нельзя, их нужно обязательно привлекать к благоустройству города. «А выделение дополнительного финансирования уже наша головная боль», — сказал мэр. Для детей подобрали места с минимальными рисками — они будут высаживать цветы, заниматься их поливкой и другой работой. Спикер Гордумы Илья Ножечкин попросил не затягивать с оплатой, Митрофанова заверила, что в последний рабочий день дети обязательно получат свои деньги.

Начальник управления по благоустройству Александр Ермаков отчитался по своему профилю — весной начали облагораживать улицы города. На подсохших после снега участках собирают мусор, расчищают оголившиеся газоны. Сотрудники «Городского центра по благоустройству и озеленению» ежедневно с 7 утра занимаются уборкой — работает семь бригад (это 120 человек).

Проводится ревизия зеленых насаждений перед посадкой новых. Всего в 2022 году запланировано высадить 1000 деревьев и 3600 кустарников, 167 цветников, снести 2480 аварийных деревьев. Среди улиц, на которых появятся новые зеленые насаждения: Карла Маркса, Защитников Отечества, Дружбы народов, Луначарского, Камышинской, Ливанова и Маршала Устинова. Также в Заволжье в инженерном лицее №102 для детей высадят сад Победы — там появятся ели, рябины, клены. Ухаживать за ними будут сами ребята.

Из-за ледяного дождя, который обрушился на город в минувшие выходные, коркой льда покрылась контактная сеть электротранспорта и зеленые насаждения, упало более 570 деревьев. В Центр управления городом поступило 240 обращений, 12 аварийных бригад создано для устранения последствий.

На 1 июня запланировано открытие пляжного сезона. На улице Минаева из-за строительства новой транспортной развязки пляж на Свияге не откроется, а вот Центральный волжский пляж уже готовят к массовому отдыху — сейчас ведется поиск инвесторов, готовых вложиться в благоустройство территории. Желающие есть, но, уточнил Ермаков, пока о перспективах говорить рано. Все малые архитектурные формы на пляже отремонтируют и покрасят, установят шезлонги, посты со спасателями, исследуют воду на соответствие санитарным нормам. С 1 мая заработают 19 фонтанов, на их обслуживание выделено 4 млн рублей.

Глава управления жилищно-коммунального хозяйства Евгений Беркутов сообщил, что управляющие компании теперь вновь будут рейтинговать. Дмитрий Вавилин подчеркнул, что собственники должны иметь представление о работе всех УК, чтобы принимать решение о смене одной организации на другую.

Сейчас в городе работает 110 управляющих организаций. Региональное Агентство жилищного надзора оценивает их по четырем критериям: количество исков за нарушение требований жилищного законодательства, число выявленных нарушений по содержанию придомовой территории, процентная доля неисправленных предписаний органов жилнадзора, итоги ремонтной кампании за предыдущий год. Министерство ЖКК возобновит работу по сбору информации, обновит состав совета, который утверждает рейтинг. В последний раз УК рейтинговали в конце 2020 года, в третьем квартале текущего года появится свежее ранжирование управляющих организаций.

По последним данным, в топ-15 УК вошли такие организации, как АНО «Центр ТСЖ», «Олимп», «Гермес», «СМУ», «Жилстройсервис», «Аметист», «Алмаз Плюс», «МегаЛинк», «Согласие», «РЭС», «КПД-2 Жилсервис», «Чистый дом», «Свобода», «Магазин новостроек» и «Уютный город».

34 компании получили оценку «хорошо», удовлетворительно оценили работу ООО «ДомаГорода» (бенефициары — Андрей Носов и Антон Тимербаев, последний также является директором), ООО «Симбирцит» (владелец Андрей Никитин, директор Анатолий Ермолаев), ООО «Каскад» (владелец Александр Максимов, директор Игорь Николаев) они выполняют свои обязанности, но к ним есть вопросы. Даже двух баллов не набрали ГУК «Заволжского района» (владелец Василий Семин, директор — Александр Максимов, по данным на 2020 год, компания в минусе на 19 млн рублей) и УК «Сервис-групп» (бенефициар и руководитель тот же Александр Максимов; по данным на 2020 год, компания была убыточной).

Дарья Гордеева