Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин предлагает лишить лицензии недобросовестные Управляющие компании. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети.

Вавилин рассказал, что перед началом отопительного сезона в мониторинг проблемных многоквартирных домов попало около 900 адресов. Из них 260 – это дома с временными управляющими компаниями, 550 – на непосредственной форме управления, оставшиеся – обслуживало «ГУК Заволжского района».

- В момент старта отопсезона 27 сентября от четырёх УК «Гарант», «Консилиум», «Прометей» и «Городская усадьба» (за всеми стоит один и тот же владелец) мы получили извещения, что они уходят от временного управления 153 многоквартирными домами, фактически бросив их. Предлагаю за зиму убрать вышеназванные недобросовестные УК с рынка так же, как мы лишили лицензии «ГУК Заволжского района». Пока у них в управлении ещё находится несколько десятков домов, что вызывает опасения, - сказал Дмитрий Вавилин.

Он также добавил, что без корректировки на федеральном уровне требований к лицензированию УК мы нельзя навести существенный порядок в этой сфере. Соответствующий пакет поправок в Жилищный кодекс уже на рассмотрении в Государственной Думе. Чтобы они были приняты, надо вооружить депутатов от Ульяновской области имеющейся фактурой.

- Мы экстренно распределили этот жилой фонд между крупными, финансово состоятельными УК, которые в сжатые сроки подготовили дома к зиме и произвели запуск отопления, - сообщил градоначальник.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска