Прокуратура Засвияжского района Ульяновска требует от руководства управляющей компании вернуть горожанам более 2,6 миллионов рублей, незаконно взысканных за вывоз твердых коммунальных отходов.

Прокуратура установила, что по поручению руководства ОАО «ГУК Засвияжского района» для собственников квартир в многоэтажных домах по проспекту 50-летия ВЛКСМ, улицам Аблукова, Автозаводская, Азовская, Артема, Богдана Хмельницкого, Герасимова, Горького, Доватора, Достоевского, Ефремова, Западный бульвар, Лихачева, Минина, Московское шоссе, Октябрьская, Пожарского, Терешковой, Полбина, Пушкарева, Ростовская, Рябикова, Севастопольская, Станкостроителей, Стасова, переулках Степной и Октябрьский, а также проездам Полбина и Полтавский, начисление платы по статье «содержание жилья» осуществлялось в этом году по старым тарифам, включавшим оплату услуги «вывоз твердых коммунальных отходов».

Согласно закону, с 1 января плата за сбор и вывоз ТКО из калькуляции по содержанию и ремонту помещений исключена. В результате неправомерных действий администрации ГУКа жителям этих домов было незаконно начислено более 2,6 млн рублей. Районный прокурор потребовал от внешнего управляющего ОАО «ГУК Засвияжского района» незамедлительно произвести перерасчет сумм и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Напомним, в прокуратуре по «мусорным» вопросам действует горячая линия. Звонить можно в будние дни (с понедельника по пятницу) с 9.00 до 18 часов по телефонам: 73-54-52 и 73-54-65.

Фото: pixabay.com