Жители Ульяновска регулярно адресовывают депутатам жалобы на ржавую воду. Особенно остро вопрос волнует собственников квартир в домах микрорайона Искра. Городское управление дорожного хозяйства провело замеры горячей воды - оказалось, виноваты стояки в многоквартирных домах, в которых скопились ржавые наросты.

На профильных комитетах Городской Думы эту проблему разбирали многократно, привлекали представителей управляющих компаний, водоснабжающих организаций. Народные избранники инициировали исследования качества воды отдельно по домам с крышными котельными и с центральными тепловыми пунктами, чтобы понять источник проблемы.

Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Ульяновска организовали контрольные замеры горячей воды в границах балансовой ответственности УМУП "Городской теплосервис" и управляющей компании ООО "КПД-2 Жилсервис".

Контрольные замеры показали, что после промывки УМУП "Городской теплосервис" теплообменника в центральном тепловом пункте, основным источником ржавой воды являются стояки в многоквартирных домах. В свою очередь, отсутствие должного перепада давления в системе не позволяет "прочистить" стояки от наростов и "продавить" застоявшуюся воду.

Дабы наконец закрыть вопрос с ржавой водой в адрес всех заинтересованных лиц (филиал "Ульяновский" ПАО "Т-плюс, УМУП "Городской теплосервис", управляющая компания ООО "КПД-2 Жилсервис") направлены рекомендации. Как отмечает депутат Денис Седов, в комплексе это должно привести к повышению качества горячей воды в микрорайоне Искра.

Дарья Гордеева