Ульяновским УФАС России по материалам Управления ФСБ по Ульяновской области было возбуждено дело в отношении администрации Ульяновска и, МКУ «Управление делами администрации города Ульяновска» по признакам нарушения антимонопольного законодательства, сообщает ведомство.

В августе 2021 года Управление делами администрации города Ульяновска провело 10 закупок на выполнение работ по ремонту кровли здания администрации Ленинского района. Начальная цена контракта варьировалась от 387,9 тыс. рублей до 599,6 тыс. рублей. Ни одна закупка не состоялась, т.к. не было подано ни одной заявки. В связи с этим заказчик заключил прямые договоры на выполнение ремонтных работ с ООО «СК Альпы».

Ульяновское УФАС России установило, что заказчик умышленно разделил предмет одной закупки на 10 договоров для формального соблюдения требований законодательства о контрактной системе и проведения закупки у единственного поставщика. Кроме того, сроки подачи заявок определялись самим заказчиком при создании закупок на площадке и были установлены в пределах от 40 минут до 1 часа, что недостаточно для формирования конкурентных условий закупки.

Таким образом МКУ «Управление делами администрации города Ульяновска», заключив договоры с ООО «СК Альпы» без проведения торгов и в нарушение Закона о контрактной системе, создала преимущественные условия деятельности одному хозяйствующему субъекту, необоснованно сократив число подрядчиков, которые могли бы участвовать в торгах и конкурировать за получение контракта, в том числе снизить цену закупки.

МКУ «Управление делами администрации города Ульяновска» обжаловало решение Ульяновского УФАС России в Арбитражный суд Ульяновской области. Суд поддержал позицию УФАС о наличии нарушения и оставил принятое решение в силе, отказав учреждению в удовлетворении заявленных требований. Нарушителей ожидают штрафные санкции.

Марина Иванникова