Губернатор Ульяновской области Алексей Русских обсудил работу по восстановлению прав дольщиков с главным управляющим директором Фонда развития территорий Константином Тимофеевым. На повестке 16 долгостроев, 2,1 тыс граждан.

По 8 проблемным МКД приняты решения о завершении строительства. Два дома (бывших застройщиков ООО «Эверест» и «Базис») должны быть введены в эксплуатацию уже в этом году. На первом началась итоговая проверка, ввод планируется во второй половине сентября. На втором идут строительно-монтажные работы, срок их завершения — декабрь 2022 года.

Кроме того, по шести долгостроям регион планирует собственными силами восстановить права граждан. Пять из этих объектов также введут в эксплуатацию в этом году. В частности, дома на ул. Карла Маркса, 63 и ул. Транспортной, 68, которые идут по процедуре банкротства, а также дома №33 и №36 в микрорайоне «Юго-Западный», где работы вышли на финальный этап — отделку квартир.

— Сейчас мы работаем над ускорением сроков по восстановлению прав обманутых дольщиков. С федеральным Фондом взаимодействуем практически в ежедневном режиме. Выплаты еще по двум проблемным домам планируется произвести в этом году, это жилой комплекс «Молодежный» и дом застройщика-банкрота «Атриум» на улице Красноармейской, 97. Поэтому прошу внимательно посмотреть, какая сумма будет необходима от регионального бюджета на соинвестирование, — подчеркнул Алексей Русских.

Дольщикам дома №48 в микрорайоне «Волжские кварталы» в этом году застройщик предоставит компенсационные квартиры. По проблемному объекту в ЖК «Авиатор» установлен контрольный срок завершения работ. По дому застройщика-банкрота «Атриум» на улице Красноармейской, 67, где была проблема с каменщиками, подрядчик увеличил количество рабочих. По дому на улице Мичурина до 15 октября проводится обследование, если объект будет в нормативном состоянии, то в этом году его введут в эксплуатацию. В случае необходимости провести дополнительные работы в виде усиления фундамента, срок сдвинется на второй квартал 2023 года.

Отдельно сейчас прорабатывается вопрос по ЖК «Лидер» на ул. Розы Люксембург. С 2017 года стройка была остановлена, причем один подъезд данного ЖК уже заселен, собственники проживают там 5 лет. Остальные же дольщики других подъездов все это время ждут достройки дома, платят ипотеки, живут в съемном жилье. Сейчас направлены документы в суд, чтобы недострой перешел в конкурсную массу на принятие решения о выплатах.

— По объекту на ул. Розы Люксембург еще в апреле 2022 года мы получили от региона ходатайство о пересмотре решения Наблюдательного совета с достроя на выплаты. Однако документы, обосновывающие невозможность завершения строительства в установленный законом срок, нам до сих пор не поступили, — отметил Константин Тимофеев.

Компенсационные выплаты дольщикам будут производиться как из федерального, так и регионального бюджета.

Дарья Косаринова