Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова напомнила в итервью "Российской газете" о самых актуальных темах, относительно детского летнего отдыха.

Главным образом она высказалась, что как можно больше детей должны быть обеспечены всеми формами организованного досуга. По ее словам, в прошлом году в процессе мониторинга выяснилось, что во многих регионах отсутствуют программы организации досуга и занятости несовершеннолетних в летний период. В этом отношении она привела в пример Костромскую и Ульяновскую области, у которых такие программы были сформированы. Как отметила Кузнецова, они не просто должны быть в каждом регионе, но и предусматривать возможность трудовой занятости для подростков.

Относительно стоимости путевок в детские летние лагеря, Анна Кузнецова высказалась, что сделать их доступнее поможет программа детского туристического кешбэка, объявленная президентом Путиным. По ее словам, возврат 50% от стоимости путевки - значительная поддержка как для родителей, так и для лагерей. Но важно не только поддерживать и сохранять уже существующие лагеря, но и открывать новые. Также она считает, что было бы важно принять в России программу строительства круглогодичных детских организаций отдыха и оздоровления, которая бы финансировалась из федерального бюджета. Чтобы в каждом федеральном округе было по одному такому лагерю.

Дарья Гордеева