В Ульяновске завершено расследование несчастного случая со смертельным исходом, который произошёл 29 сентября на стройке в Засвияжье.

Напомним, в тот день 36-летний плотник ООО «Строй МАКС» при выполнении работ по остеклению строящегося многоквартирного жилого дома в квартале «Новая жизнь» упал в шахту лифта с 18 этажа на площадку на уровне 14 этажа здания. Пострадавшего увезли в больницу, где он спустя два часа скончался от полученных травм.

Комиссией под председательством начальника отдела Государственной инспекции труда в Ульяновской области завершила расследование несчастного случая и установила причины происшествия.

Так, причинами стали неудовлетворительная организация производства работ. Это выразилось в отсутствии в опасных зонах сигнальных, предохранительных и страховочных ограждений, а также в недостаточной освещенности рабочей зоны.

Кроме этого, работника не ознакомили под роспись с инструкцией по охране труда для плотника по монтажу светопрозрачных конструкций из ПВХ и алюминия, а также с инструкцией при выполнении работ на высоте.

Комиссия также определила виновных должностных лиц. Материалы расследования в отношении ни направлены в следственные органы для возбуждении уголовного дела.

Работодателю выдано предписание с требованием устранить выявленные нарушения, юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ст.5.27.1 КоАП РФ.

Алина Николаева