Уникальное оборудование поступило в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу имени Ю.Ф. Горячева - компактный мобильный аппарат ультразвуковой диагностики экспертного класса.

Новое оборудование предназначено для проведения различных исследований детям, которые находятся в онкологическом отделении.

- Сегодня это самая современная и высокоразрешающая система для проведения различных ультразвуковых исследований: брюшной полости, органов поверхностных структур, головного мозга, опорно-двигательной системы, в области гинекологии, урологии, эндокринологии в детском стационаре ОДКБ. Благодаря своему компактному устройству оборудование может использоваться, как перевозная машина у постели больного. Особенно это значимо для тяжелых пациентов, находящихся в реанимации, – прокомментировал завотделением ультразвуковой диагностики ОДКБ Вячеслав Белов.

Специалисты отмечают, что это оборудование является новейшей разработкой: в Ульяновской области функционируют всего лишь три таких аппарата. Один из них – в областной детской больнице.

- Маленьким пациентам делают много манипуляций под контролем ультразвука, поэтому новое современное оборудование позволит повысить качество медицинской помощи. Аппарат обладает рядом уникальных особенностей, в том числе проведением «эластографии» в реальном масштабе времени, что позволяет малышу двигаться во время обследования. С помощью нового аппарата можно отслеживать состояние ребенка: наблюдать за пациентом после химиотерапии и операций, – рассказала главный врач ОДКБ Анна Лебедько.

Фото: минздрав