Сотрудники Ундоровского палеонтологического музея в геопарке «Ундория» обнаружили сразу два скелета ихтиозавров. Уникальное захоронение сразу двух ископаемых морских рептилий было найдено случайно.

Как рассказали в музее, в толще глины раннемелового возраста (130 миллионов лет) виднелось несколько крупных костей. При дальнейшем вскрытии породы обнажались все новые и новые кости.

- Для их извлечения потребовалось проводить немалую вскрышу берегового склона. Глина при своей достаточной плотности содержала грунтовые воды, и это сильно осложняло работу. Сам прослой, в котором залегали кости, раскапывали ювелирно: ножом, шпателем и кисточкой. Кости очень хрупки и неверное движение приводило к их мгновенному разрушению, поэтому приходилось постоянно пользоваться пропиткой прямо на месте раскопок. После обнаружения костей плечевого пояса, стало понятно, что находка очень значима, так как именно по ним, можно судить о видовой принадлежности ихтиозавра, - рассказали в музее.

Также сообщается, что черепные кости, которые позволяют проводить идентификацию животного более точно, были найдены значительно выше основной плоскости залегания.

- Следом за челюстями последовала еще одна серия позвонков с еще одним плечевым поясом конечностей, тогда и стало понятно, что мы имеем дело с совершенно уникальным захоронением сразу двух скелетов ихтиозавров. По мере вскрытия скелетов велись зарисовки положения каждой из костей, которые получили свою нумерацию. Это необходимо для создания схемы уникального захоронения. Хрупкие кости извлекались в гипсовых монолитах, как это общепринято на раскопках, а затем доставлялись на моторной лодке до машины, - пояснили сотрудники музея.

По итогу было вскрыто несколько десятков кубометров глины, израсходовано около 100 кг строительного гипса, не одна катушка армирующей ленты и проволоки для укрепления и создания монолитов. Для извлечения скелетов и доставки их в музей потребовался почти месяц.

Уникальность находки состоит не только в том, что это сразу два скелета, а что это ранее неизвестные не только для России, но возможно и для мировой науки представители ихтиозавров. Такие выводы уже сделаны специалистами на основании предварительного знакомства с находкой. Более точные заключения станут известны после завершения препарирования и детального изучения.

Сейчас найденные скелеты находятся в музее, сотрудники уже приступили к их препарированию. Увидеть этот процесс можно при посещении музея, так как работа проводится в «Лаборатории за стеклом».

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: Ундоровский музей