Ульяновская область направит заявку на вхождение «Ундории» в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. Необходимые документы уже готовы и будут поданы 25 октября.

Пока в Глобальной сети геопарков ЮНЕСКО Россия представлена только одним объектом из Республики Башкортостан, хотя на включение претендуют и другие российские геопарки.

Но в нашей заявке, как отметил губернатор Алексей Русских, сеть, есть два значительных преимущества:

- Первое – это уникальное археологическое и палеонтологическое наследие области, его плотная концентрация, продуманные туристические маршруты, а также значительный культурный и лечебный потенциал. Слаженная команда геопарка «Ундория» – второе преимущество.

Инициатором подачи заявки выступил Фонд «Ульяновск – культурная столица». И.о. директор Фонда Татьяна Ившина отметила, что новый статус даст геопарку своеобразный «знак качества».

- Своё желание сотрудничать уже обозначили геопарки Бразилии, Китая, Греции, Уругвая, Франции, Индонезии, Кореи. Конечное решение по вступлению геопарка «Ундория» в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО будет озвучено в сентябре следующего года, – отметила Татьяна Ившина.

«Ундория» – это музей под открытым небом, открывающий каменную летопись юрского и мелового периодов. Здесь находятся 18 геологических разрезов, большинство из которых имеют мировое значение. Получение статуса ЮНЕСКО будет способствовать привлечению в Ульяновскую область не только российских, но и зарубежных туристов.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото из официальной группы геопарка «ВК»