Обманщики регистрируются на сервисах по поиску попутчиков, предлагают подвезти жертву и просят предоплату, высылая ссылку на фишинговый сайт.

Так, в полицию обратился житель Заволжья. Он забронировал на таком сервисе поездку из Ульяновска в Димитровград. Водитель попросил внести предоплату в 140 рублей и выслал мужчине ссылку на фишинговый сайт. Тот заполнил там анкету и перешел на платежную форму, которая тоже располагалась на мошенническом ресурсе. Введя там данные своей карты, ульяновец лишился 13 тысяч рублей.

— Обратите внимание, что мошенники размещают на наиболее популярном сервисе поиска попутчиков объявления о свободных местах в машине, ничем не отличающиеся от настоящих, и даже цены указывают в пределах нормы. Когда пользователь откликается, мошенники в чате на сайте просят его связаться с ними через мессенджер, где впоследствии просят перевести предоплату, высылая для этого ссылку на мошеннический сайт. Чтобы не стать жертвой мошенников, не переходите по ссылкам в сообщениях, не оплачивайте поездку заранее, внимательно изучите аккаунт человека, с которым вы планируете поездку, обратив внимание на дату создания профиля, рейтинг, количество поездок и отзывы, — предупреждают в УМВД.

Андрей Семёнов