Крупнейшая теплопередающая компания Ульяновска признана банкротом еще в 2020 году по заявлению патронного завода, но основным кредитором стало ПАО «Т Плюс». Чтобы частично расплатиться с долгами перед ресурсниками, имущество муниципального предприятия пустят с молотка. Не исключена возможность продажи МУПа в частные руки.

Свои намерения в ПАО «Т Плюс» озвучили на пресс-конференции в минувшую пятницу. Теплосервис является самым крупным должником - сумма долга достигла 1 млрд рублей.

Ульяновский филиал компании не исключает возможность приобретения УМУП «Городской теплосервис» в свой актив. Причем это, скорее, социальный проект, который гарантирует ульяновцам качество и надежность оказания услуг, ведь всем известно, что у банкротного муниципального предприятия ветхие сети.

Среди прочих должников ресурсники называют банкротные ГУК Засвияжского (503 млн рублей) и Ленинского районов (73 млн рублей), УК «Жилстройсервис» (91 млн рублей) и другие. В ПАО «Т Плюс» будут добиваться, чтобы руководители организаций были привлечены к субсидиарной ответственности.

Дарья Косаринова