Внутренний аудит правительства показал, что сферы транспорта, водоснабжения, уличного освещения в Ульяновске в критическом состоянии.

- Жители вынуждены терпеть неудобства при ожидании транспорта в часы пик - люди не могут уехать после 21.00 часов вечера, неприятный запах на очистных, перебои с водой, отсутствие освещения, - констатировал губернатор Алексей Русских во вторник на аппаратном совещании.

Премьер Владимир Разумков сообщил, что 20 мая состоялось заседание рабочей группы по оказанию методической помощи МУПам - чиновники выводят их из сложной ситуации. Речь идет об УльГЭС, «Ульяновскэлектротранс», «Ульяновскводоканал», ПАТП-1.

- По состоянию на 1 мая наиболее тяжелая обстановка в УльГЭС - там кредиторская задолженность составляет 729 млн рублей, на водоканале - кредиторка 570 млн рублей, убытки 59 млн рублей. Руководители планируют заняться реструктуризацией задолженности, взысканиями, валовой выручкой, - сказал Разумков.

Русских заявил, это - «нонсенс», что муниципальные предприятия на грани банкротства, и как довести до такого - «уму не постижимо»:

- На УльГЭС потери 14%, такого ни в одном регионе нет, везде показывают прибыль. Много незаконных подключений, долги сумасшедшие - по каким-то причинам прежнее руководство закрывало на это глаза. Ими надо позаниматься, сейчас туда пришлю люди проверенные, эффективные. «Ульяновскводоканал» на ладан дышит, нельзя к этому относиться спустя рукава!

Дарья Косаринова