Ульяновский областной краеведческий музей сообщил о смерти основателя и первого руководителя литературного музея «Дом Языковых» Ларисы Ершовой. Она ушла из жизни вчера, 23 сентября.

В 1973 году Ершова начала работать научным сотрудником музея «Конспиративная квартира Симбирской группы РСДРП», в 1986 году ей поручили возглавить творческую группу по созданию литературного музея «Дом Языковых».

— Ларису Юрьевну отличал азарт научного исследователя и неутомимая собирательская работа, она была одним из самых авторитетных специалистов по истории дворянских родов Симбирской губернии. Результатом многолетних исследований и экспедиций по территории области стала выставка «Прошлое, которое мы теряем», научно-популярные статьи и выступления.

За значительный вклад в изучение и сохранение культурного наследия на территории Ульяновской области Лариса Юрьевна была среди первых награжденных Медалью имени Н.М. Карамзина. Веселая, обаятельная, смелая и жизнелюбивая – такой она сохранится в памяти друзей и коллег, — говорят в краеведческом музее.

Прощание состоится 25 сентября в 10. 00 в церкви Космы и Дамиана на территории Областной клинической больницы (пл. III Интернационала).

Андрей Семёнов