Сегодня на 74 году жизни ушла из жизни экс-директор городской Библиотеки духовной культуры № 8, Заслуженный работник культуры Ульяновской области Людмила Ильина. Более 30 лет жизни она посвятила развитию библиотечного дела в городе, превратила обычную типовую библиотеку в культурный центр. Прощание с Людмилой Владимировной состоится 3 декабря в 11:00 у центрального входа на Северное кладбище в Ишеевке.

Профессиональный путь Ильина начала 17 января 1991 года с назначения на должность заведующей библиотеки №8.

— По образованию Людмила Владимировна — психолог, но по призванию — истинный библиотекарь, тонко чувствующий книгу. Любовь и интерес к своей работе помогли ей сформировать уникальный фонд, состоящий из новейших изданий по философии, психологии, истории, религии, культурологии, социологии, искусству, редких художественных изданий. Одно из ценных качеств Людмилы Владимировны — высокая внутренняя культура и безграничная любовь к своей работе. Она делала все, чтобы читателю было в библиотеке комфортно, удобно и хотелось возвращаться снова, — говорит и. о. министра культуры Ульяновской области Евгения Сидорова.

По инициативе Ильиной в библиотеке не одно десятилетие активно работают клубные объединения: «Сам себе психолог», литературная студия «Восьмерка», киносалон «Арт Хаус», клуб «Здоровье» для людей пожилого возраста, арт-студия «Азбука счастья», клуб настольных игр «Ангмар». Основная цель объединений — организовать досуг молодежи, людей среднего и старшего возраста. Она была автором и ведущей передачи «Литературная страничка» на ГТРК «Волга».

— Под руководством Людмилы Владимировны «восьмерка» стала не только местом, где берут книги, но и городским культурным центром, где проходило много событий: лекции, концерты, клубы, творческие встречи, кинопоказы. Это было место, где любили собираться интеллектуалы и люди творческие. Ильина была человеком редкой доброты, преданности своему делу, энтузиазма. Это огромная потеря для ульяновской культуры и для всех, кто знал Людмилу Владимировну лично, — написал известный ульяновский журналист Сергей Гогин. Полный текст можно найти здесь.

Напомним, в феврале этого года в библиотеке №8 разгорелся скандал. В результате разногласий коллектива библиотеки с руководителями МБУК ЦБС и Управления культуры города Ульяновска Людмила Ильина вынуждена была написать заявление об увольнении. «Данное событие негативно повлияло на моральное состояние коллектива библиотеки, часть которого только начинает свою деятельность в сфере культуры и сейчас как, никогда, нуждается во всемерной поддержке», — писали тогда общественники письма на имя губернатора Сергея Морозова.

Елена Скворцова