23 сентября на 96 году жизни скоропостижно скончался ветеран Великой Отечественной войны, член ветеранской организации УИС Михаил Гордиенов.

Михаил Васильевич родился 21 ноября 1925 года в селе Нижний Стан Шилкинского района Читинской области. В январе 1943 года был призван в ряды Советской Армии. С 1944 по 1945 годы в составе 1281-го стрелкового полка 60-й стрелковой дивизии 47-й Армии Белорусского фронта участвовал в боях в должности помощника командира взвода в звании старшины. Принимал участие в боевых действиях на Сандомировском плацдарме, в форсировании реки Висла (Польша). Получил ранение в грудь, находясь в разведке под немецким городом Шнайдемюль.

С 1952 году поступил на службу в уголовно-исполнительную систему в городе Мелекессе (ныне - Димитровград), где служил на различных должностях в тюрьме и исправительно-трудовой колонии. В октябре 1972 года вышел на пенсию в звании «старшина внутренней службы» с общей выслугой 25 лет.

Имеет правительственные награды Орден Красной Звезды, Орден Великой Отечественной войны 2 степени, медаль «За отвагу», медаль «За освобождение Варшавы», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». За большой вклад в развитие уголовно-исполнительной системы и в связи с 70-летием со дня Победы в Великой Отечественной войне награжден медалью «За отличие в труде», к 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне – серебряной медалью «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России».

— Находясь на заслуженном отдыхе, Михаил Васильевич всегда с большой душевной теплотой и отзывчивостью принимал участие во встречах с молодыми сотрудниками. Сотрудники и ветераны уголовно-исполнительной системы Ульяновской области выражают искренние соболезнования родным и близким Михаил Васильевич. Светлая память о нем останется в наших сердцах, — говорят в УФСИН.

Андрей Семёнов