Сегодня, 7 февраля, скончался Егор Варченко - один из непосредственных разработчиков грузового семейства УАЗ-450, легендарной «буханки». Об этом сообщает пресс-служба Ульяновского автозавода.

Егор Романович Варченко родился 27 апреля 1926 года в городе Богодухово Харьковской области. Во время войны попал в концлагерь на завод Геринга, где чудом выжил.

После освобождения в 1945 году и возвращения на Родину он окончил курсы шоферов, техникум, работал в автомотоклубе. А по окончании Харьковского политехнического института в 1955 году приехал по распределению на УАЗ, где 47 лет занимался конструированием знаменитых ульяновских вездеходов.

За разработку грузовых автомобилей УАЗ-450 и их модификаций Егор Романович был награжден большой серебряной и малой бронзовой медалями ВДНХ СССР.

- Егор Романович прожил долгую и достойную жизнь. Его трудовой путь был отмечен множеством наград. В 2021 году ему был вручен Золотой знак УАЗ – как одному из сотрудников завода, внесших большой вклад в становление и развитие предприятия. Его жизнь - это пример необыкновенной жизнестойкости, оптимизма, ответственности и огромного трудолюбия, - говорится в некрологе.

Алина Николаева

Фото: УАЗ