Вчера, 18 ноября, на 89-м году жизни скончался заслуженный художник России Анатолий Клюев. Среди его знаменитых работ — памятник Илье Ульянову у главного корпуса УлГПУ и бюст Героя Советского Союза Алексея Титова в селе Малая Кандала. Клюев оформлял интерьеры Дворца книги, училища культуры, школ города и области и других общественных зданий и культурных объектов. Десятки рельефов и бюстов учёных, писателей, поэтов, композиторов, выдающихся людей Симбирского-Ульяновского края украшают эти помещения. Прощание с художником состоится 20 ноября в 11.00 по адресу: ул.Терешковой, д.1, кв. 126.

Анатолий Клюев родился в 1932 году в городе Нижний Тагил Свердловской области. После окончания местного художественно-промышленного училища продолжил учёбу в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина и получил специальность скульптора. Работал в Свердловске, где создал ряд портретов героев Великой Отечественной войны и выдающихся деятелей современности. В 1960 году Клюев стал членом Союза художников РСФСР.

В Ульяновск Клюев переехал в 1967 году. Он неоднократно избирался в состав правления Ульяновского регионального отделения Союза художников России и художественного совета. Творчество Анатолий Иванович успешно совмещал с педагогикой, преподавая на кафедре живописи, рисунка и скульптуры факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета.

Свои соболезнования выразили члены Союза художников России: председатель Андрей Ковальчук, художники Николай Боровской, Александр Греков, Геннадий Правоторов и Ольга Некрасова:

- Анатолий Иванович известен как автор памятников, бюстов, барельефов, которые стали знаковыми для Ульяновска и Ульяновской области. Его станковые произведения, воплотившие образы ярких героических личностей, выдающихся исторических деятелей, ученых и художников, тружеников, тех, кто созидал наше государство, всегда достойно представляли искусство Поволжья на различных выставках самого высокого уровня. За вклад в культуру Ульяновской области Анатолий Клюев был удостоен Международной премии А.А. Пластова. Его самоотверженное служение искусству — пример для нас всех. Память о нем всегда в наших сердцах.

Историк, публицист и краевед, автор серии «Антология жизни» Геннадий Демочкин рассказал, что в последние дни Клюев был уже слаб и угасал:

— К сожалению, мы не были с ним близко знакомы. Я наблюдал за ним издалека. Мне запомнился один эпизод, связанный с ним. Мы с друзьями ходили в гости к легендарному ульяновскому художнику Авксентию Галагозе. Он сильно болел, у него была онкология. В одно из таких посещений мы встретились там с Клюевым. И мне очень запомнился этот момент. Было видно, что они старые добрые приятели, закаленные мужской дружбой. Невозможно было без слез смотреть, как они взглядом общались друг с другом. И я запомнил, как Клюев смотрел на своего друга грустным прощальным взглядом. Так он для меня раскрылся как человек. Как про художника и про скульптора про него все известно. Это тяжелая утрата, но, с другой стороны, человек прожил яркую жизнь, — говорит Демочкин.

Скульптор, создатель памятника букве "Ё" Александр Зинин:

— Помню его с детства. Когда он в конце 60-х ставил памятник павшим в Павловке, то останавливался у нас. Анатолий Иванович был добрым другом папы и всей нашей семьи. Светлая ему память!

Советник-наставник при губернаторе Ульяновской области Людмила Тихонова:

— Светлая память таланту и большому человеку! В Николаевке остался Обелиск Славы, он гордился этой работой и мечтал побывать там в наши дни. Он говорил мне, что это одна из лучших композиций памяти войны. Не успел, и я корю себя, что не свозила. Многое он после себя оставил! Будем помнить!

Заместитель директора Ульяновского областного художественного музея по научной работе Луиза Баюра:

— Это был замечательный человек. Он всегда отзывался на наши просьбы. Сколько бы ни было выставок в Союзе художников, он всегда считал своим долгом поддержать коллег. Приходил, говорил красивые долгие речи, давал напутствия.

Прощание с художником состоится 20 ноября в 11:00 по адресу ул.Терешковой, д.1, кв 126.

Елена Скворцова