О смерти поэта, основателя рок-группы "Север" и первого директора радиостанции "2х2" в Ульяновске Виктора Дементьева рассказал его друг и коллега Владислав Советкин. Сердце 55-летнего музыканта перестало биться вечером 1 июня. За последний год он дважды переболел коронавирусом, иммунитет Дементьева был ослаблен, обострились хронические заболевания, он несколько раз лежал в больнице. Близкие предполагают, что причиной смерти стали осложнения после COVID-19.

О смерти институтского приятеля медиаменеджеру Владиславу Советкину (ООО "Телекомпания СТВ") сообщила Снежана Дементьева, супруга Виктора. Известно, что он умер дома сегодня вечером. 26 мая его выписали из больницы. Смерть предположительно спровоцировала коронавирусая инфекция.

- Знаете, есть ковид-диссиденты... Виктор мне позвонил прошлым летом, рассказал, что переболел ковидом - потеря запаха, с его слов, ничего особенного. А потом уже более серьезно он перенес коронавирус повторно осенью, возникли осложнения, - рассказывает Советкин.

Владислав познакомился с Виктором в политехе еще в юности. Дементьев стал основателем рок-группы "Север" в конце 80-х годов, а Советкин был звукорежиссером, администратором музыкантов. Кстати, на телевидение он попал благодаря другу.

- Группа записывала альбом и отправила на конкурс питерского журнала "Аврора". В итоге мы тогда заняли третье место в Советском Союзе и пришлось позднее снимать клип, который крутили на ГТРК "Волга". На телеканале появилась вакансия и я ушел потом туда работать инженером, - говорит Владислав Советкин. Он рассказал, что скоро выйдет книга про развитие рок-музыки в Ульяновской области под редакцией Владислава Ястребова, где про "Аврору" будет написано много интересного.

Выступление группы "Север" на рок-фестивале в ДК "Планета", 1987 год. На фото Виктор Дементьев по кличке "Большой" - вокал, гитара, автор музыки и текстов.

Когда в городе появилась радиостанция "2х2", Советкин пригласил Дементьева первым директором: "Он вещал с крыши техуниверситета, благодаря ему в студии побывали братья Радченко и политик Явлинский".

- Виктор был искренним, добрым, талантливым человеком. Последние годы работал инженером в областном онкологическом диспансере на улице 12 сентября, обслуживал оборудование и очень гордился тем, что спасает жизни людей. Я пока не могу осознать, что его больше нет с нами. Большая потеря, - делится собеседник.

У Виктора Дементьева осталась супруга Снежана, сын Константин и дочь Яна. Прощание состоится 3 июня в 14.00 по адресу: улица Ватутина, 64.

73online.ru выражает искренние соболезнования родным и близким.

Фотографии из личного архива Владислава Советкина.

Дарья Косаринова