Вчера, 29 января, ушел из жизни декан историко-филологического факультета УлГПУ Андрей Скворцов. Ему было 62 года.

Андрей Скворцов – кандидат философских наук, отличник народного просвещения. В 1980 году он окончил Ульяновский педагогический университет и спустя три года вернулся сюда на работу. С 1993 года был деканом трех факультетов: дошкольного воспитания, экономики и управления, историко-филологического. Профессор кафедры философии и культурологии. На своей странице в соцсети он пишет про себя так: "Могу быть упрямым, но недолго. В основном добродушен до наивности".

Советник при ректорате УлГПУ, бывший руководитель вуза Тамара Девяткина говорит, что узнала о смерти Скворцова сегодня утром.

– Андрей Александрович был деканом историко-филологического факультета, долгие годы проработал в университете, возглавлял первую региональную педагогическую палату. Такое доверие губернатор и общественность ему оказали неспроста: это очень просвещенный, ответственный человек, философ. Безусловно, он внес большой вклад в развитие высшего образования в Ульяновской области, выпустил огромное количество педагогов, – говорит Тамара Девяткина.

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев рассказал, что Андрей Александрович не работал в вузе последние несколько месяцев из-за болезни, но все равно старался участвовать в жизни университета дистанционно.

– Он был большим профессионалом с высоким чувством ответственности, с очень внимательным отношением к людям, которые окружают его – и преподавателям, и студентам, – говорит о Скворцове Петрищев.

По информации 73online.ru, Андрей Скворцов боролся с онкологией, но ситуацию усугубил коронавирус.

Прощание состоится в воскресенье, 31 января, в 11.00 по адресу: ул. Любови Шевцовой, 54Б, корпус 5.

Редакция 73online.ru приносит соболезнования родным и близким Андрея Александровича.

Андрей Семёнов