Вчера от тромбоэмболии на 61 году жизни скончался бывший депутат Гордумы Ульяновска, гендиректор ООО «Росток» Виктор Барткайтис. Последние годы он все больше времени проводил на даче в Юрманках: гулял со своим хаски, занимался физкультурой, облагораживал участок. Все, кто лично знаком с Виктором Барткайтисом, говорят, что это очень дружелюбный человек и пример здорового образа жизни. Он обожал своих детей и внуков, по-отечески относился к воспитанникам коллектива своей супруги Елены «Экситон» — и его считали «папой экситошек».

В последние годы Виктор Барткайтис активно занимался своим здоровьем, много времени проводил на свежем воздухе и похудел на 23 килограмма. От сына ему достался хаски по имени Цэн До, который стал для него лучшим другом. Вместе они гуляли, бегали, катались на санях. Соседи Барткайтиса по даче отмечают, что это был жизнерадостный и активный человек. Тем неожиданнее для всех была его внезапная смерть: 11 мая у Виктора Барткайтиса оторвался тромб. Завтра, 13 мая с 11:00 до 12:30 в траурном зале на проспекте Академика Филатова, 2В состоится прощание с ним. 73online.ru собрал воспоминания о нем у его друзей и коллег по первому созыву городской думы.

Вице-спикер ЗСО Василий Гвоздев:

— Я приношу свои соболезнования родным и близким Виктора Антанасовича. Он всегда был очень открытым человеком, примером здорового образа жизни, особенно в последнее время. Правильно питался, занимался физкультурой, делал обливания, купался в проруби. Абсолютно здоровый человек, на мой взгляд. Поэтому для меня его смерть была очень неожиданной. Он умел дружить. Мы регулярно созванивались, он давал советы по выборным делам. У нас была группа общая, посвященная 25-летию первого созыва. Еще одна его черта, которую я хочу отметить — это его принципиальность. Он всегда имел свою точку зрения, всегда ее отстаивал, никогда не юлил. За что и пострадал в свое время. Я считаю, что это качество настоящего мужчины. Очень жаль, что он ушел так рано. Я обязательно приду с ним проститься.

Председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов:

— Один из самых активных предпринимателей. Он открыл первый коммерческий магазин и вообще был первым, кто занялся торговым бизнесом. И достаточно успешно. Как и многие предприниматели в то время, он прошел и огонь, и воду, и медные трубы. Наезды, захваты, тюрьму… И не сломался. В последнее время он поуспокоился, отошел от крупных проектов. Много времени проводил на даче в Юрманках. Очень общительный человек, добрый сосед. Мировой мужик, в общем. Очень много помогал своей супруге с «Экситоном». У них очень талантливая семья. Очень жаль, что он ушел от нас.

Президент Фонда общественных исследований «РАПИР», политолог Дмитрий Травкин Дмитрий Травкин:

— Мое знакомство с Виктором Антанасовичем состоялось в далеком 1997 году. Я тогда только возглавил комитет по делам молодежи мэрии города, а он был депутатом городской думы. Мне он запомнился как очень неравнодушный к проблемам молодежи человек. Надо сказать, что тогда было тяжелое время, 90-е, которые сейчас называют «лихими». За короткое время молодежная политика обрела в его лице верного друга. Еще очень сильно подкупало его трепетное отношение к делу его супруги — Елены Барткайтис. Тогда ее коллектив «Экситон» только начинал свой путь, мы вместе искали поддержку, средства, чтобы они могли участвовать в фестивалях и конкурсах. Мне искренне жаль, что его больше нет с нами.

Председатель Ульяновской региональной общественной организации «Союз православных женщин» Галина Смолянкина:

— Мы были первыми депутатами городской думы. Первопроходцами, можно сказать. Человек был полон сил, энергии. Он не собирался умирать. Всегда был приветлив, всех привечал. Очень любил своих внуков, всем им радовался. Особенно последнему, седьмому, который родился в день его рождения в ноябре прошлого года. У меня о нем только самые добрые воспоминания, мы с ним часто встречались, пили кофе. Мы всегда его поддерживали, даже когда он оступился, были с ним на связи. Часто мы с ним обсуждали наших «экситошек». У меня ведь тоже внуки там занимались. Он был настоящим папой для коллектива. Любил всех детей, не только своих. Для «Экситона» его смерть тоже большая утрата, для Елены Кировны. Очень долго можно о нем говорить. И очень жаль, что так произошло.

Елена Скворцова