В Ульяновске скончался известный коллекционер Сергей Левин. Он собирал марки, конверты, календари, а также первые номера российских газет и журналов, его коллекция уникальна.

- Призёр различных выставок, автор тематических почтовых конвертов, эрудит во всем, что касается собирательства, инженер Левин был талантливым человеком. Но мало кто знал, что Сергей совершил подвиг милосердия - он много лет один ухаживал за парализованной мамой. Бережно, нежно, с любовью. А когда мама умерла, заболел и он. Царствие Небесное твоей светлой душе, Серёжа! – Написал журналист Григорий Тельнов.

Сергей Леонидович родился в 1959 году, был членом Всесоюзного общества филателистов – Союза филателистов России. В 70-е годы участвовал со своим личным выставочным экспонатом об исследованиях Луны в филателистических выставках.

На областных, межрегиональных и Всероссийских филателистических выставках был удостоен ряда медалей за свой экспонат «Первые номера газет и журналов». Сергей Левин был участником Всероссийской выставки «Роль личности в истории», Всероссийской конференции «Роль филателии в формировании личности» и выставки коллекционных материалов в рамках международного фестиваля «На семи ветрах», оказал неоценимую помощь в проведении ярмарки-продажи коллекционных материалов 2 съезда коллекционеров СНГ в Ульяновске в 2008 году.

Награжден медалью «За отличие в развитии коллекционирования в СНГ» и орденом «За верность коллекционированию». Работал внештатным фотокорреспондентом Ульяновского отделения СФР, был членом оргмассовой комиссии правления Ульяновского областного общества филателистов.

Награждался знаком «Активист СФР». В 2009 году получил Почетную грамоту за подписью Президента СФР, летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Виктора Горбатко.

Алина Николаева