В Ульяновске в возрасте 74 лет скончался бывший председатель Ульяновского регионального отделения партии «Справедливая Россия», президент городского общественного фонда содействия развитию духовной культуры и исторического наследия имени Б.В. Аржанцева Виктор Сахаров.

Виктор Сахаров был президентом Ульяновского городского общественного фонда содействия развитию духовной культуры и исторического наследия имени Б.В. Аржанцева, экс-председателем регионального отделения партии «Справедливая Россия». Почётный работник газовой промышленности, ветеран труда газовой промышленности. Награждён орденом Благоверного князя Даниила Московского III степени от Московской Патриархии, памятной медалью к 200-летию победы в Отечественной войне в 2012 г., орденом 700-летия Преподобного Сергия Радонежского 1314-2014 гг., медалью к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Церемония прощания с Виктором Сахаровым будет проходить завтра, 16 сентября, с 10:30 до 11:30 в Свято-Воскресенско-Германовском соборе, который расположен в переулке Гоголя, 11.

Похоронят Виктора Ивановича в селе Ундоры. Поминальный обед начнется в 16:00 в ресторане «Матрёшки», который находится по адресу: улица Карла Маркса, 12.

Виктор Сахаров мечтал переименовать Ульяновск снова в Симбирск, а еще он хотел, чтобы на центральной площади города был восстановлен Троицкий собор. Однако ему удалось только добиться переименования в 2018 году площади имени Ленина в Соборную.

- С моей подачи уже переименовали площадь, могу предположить, что и город мы успешно переименуем, вернув ему родину Ленина. Владимир Ульянов родился в Симбирске, учился тут, крестился. Кроме того, наша митрополия носит название не Ульяновской, а Симбирской. Весь православный люд молится о симбирцах, коими мы не являемся, - говорил тогда Сахаров корреспондентам портала 73online.ru.

Портал 73online.ru выражает искренние соболезнования родным и близким Виктора Ивановича.

Фото: Нафанаил Николаев и «Справедливая Россия»