Актер Ульяновского драматического театра имени Гончарова, заслуженный артист Украины Андрей Бориславский скоропостижно скончался 28 июля, сообщила министр культуры региона Евгения Сидорова. Похоронят Бориславского 30 июля в родном Донецке.

Ульяновский зритель познакомился с Андреем Бориславским на фестивале «Лицедей-2015». Димитровградский драматический театр имени А.Н.Островского покорил и зрителей, и членов жюри спектаклем «Гроза» в постановке Олега Александрова, в котором актер блистал в роли Дикого. Спустя два года театралы приветствовали Андрея Валентиновича как нового актера ульяновской драмы: в день открытия 232-го театрального сезона он сыграл роль Гарпагона в комедии Мольера «Скупой».

— Составляющими комедийного таланта Андрея Бориславского были обаятельная улыбка, детское простодушие и скрытая за ними искренняя симпатия к своим героям, которая передавалась и зрительному залу, — пишет Сидорова.

Знаковой в судьбе артиста стала работа с Максимом Копыловым. Молодой режиссер в качестве творческой инициативы выпустил спектакль «Эмигранты» по пьесе Славомира Мрожека. Дуэт Андрея Бориславского и Марка Щербакова сложился еще в работе над образами Бобчинского и Добчинского, но в «Эмигрантах» обрел новое качество. Пронзительный диалог двух переселенцев вобрал в себя горький опыт разрыва Андрея Бориславского с Родиной.

Последней ролью актера стал Михайло Васильев в спектакле «Мать (Васса Железнова)» Горького.

Андрей Семёнов