4 сентября на 77-м году жизни скоропостижно скончался известный ульяновский адвокат, Почетный адвокат России, заслуженный юрист Ульяновской области Анатолий Неспай. Причиной смерти стал острый лейкоз. Анатолий Неспай вел несколько громких дел, в том числе защищал Эдуарда Зиннурова по так называемому "делу мажоров". Прощание с адвокатом состоится 6 сентября с 11:00 до 12:00 в Доме офицеров.

Анатолия Неспая не стало в среду, 4 сентября. Месяц назад, 2 августа, он отметил 76-летие. "Он был очень отзывчивый и добрый", - вспоминают Неспая коллеги из Адвокатской палаты Ульяновской области, в которой он состоял 32 года.

Анатолий Неспай приехал в Ульяновск в 1987 году из Магаданской области, где несколько лет работал следователем в полиции, а затем прокурором и адвокатом. В Ульяновске на его счету несколько десятков сложных дел, большинство из которых увенчалось успехом. Неспай в том числе вел резонансное дело сына бывшего вице-губернатора Ульяновской области Вильдана Зиннурова Эдуарда, которого приговорили к 6,5 годам заключения в колонии строгого режима за нападение на полицейского Андрея Арапова.

Соболезнования родным и близким Анатолия Неспая от имени Адвокатской палаты Ульяновской области выразил ее президент Евгений Малафеев.

- Он очень любил юмор. Несколько десятков молодых адвокатов учились у него, его все любили. Он никогда никому не отказывал в юридической помощи. Сегодня нам звонят не переставая. Мы скорбим, - сказал 73online.ru его коллега, первый вице-президент Адвокатской палаты Ульяновской области Валерий Чернышов.

Также Чернышов рассказал, что причиной смерти Анатолия Неспая стал острый лейкоз, о котором сам он даже не знал. "Он сгорел за месяц. Мы ничего не знали, и он сам ничего не подозревал, все очень быстро произошло", - с горечью говорит Чернышов.

Прощание с адвокатом Анатолием Неспаем состоится 6 сентября в Доме офицеров (ул. Спасская, 17, центральный вход). Начало - в 11:00.

Елена Скворцова