Сегодня, 24 июня, в ЗСО на комитете по жилищной политике и коммунальному хозяйству обсудили перспективы развития УМУП «Ульяновскводоканал».

Директор предприятия Сергей Мальченков рассказал, что сейчас на обслуживании находятся почти 1,5 тысячи км водопроводных и более 1,2 тысячи км канализационных сетей. Их физический износ достигает 70%.

Одной из проблемных точек является напорный коллектор, обслуживающий жителей Ленинского и Железнодорожного районов. Он сооружен в 1974 году, на его модернизацию требуется более 374 млн рублей. В ближайшее время предприятие должно получить в кредит 989 млн рублей, из которых 200 – софинансирование из облбюджета. Эти средства будут направлены на ремонт.

Финансовая ситуация на «Ульяновскводоканале» следующая: при кредиторской задолженности предприятия в 646 млн рублей ему самому должны почти 1,5 миллиарда. Основные кредиторы – энергоснабжающие компании. Сейчас обсуждаются различные предложения по оптимизации дебиторской задолженности.

Кроме того, с 2019 года тариф по водоснабжению для населения оставался неизменным, хотя себестоимость ресурса увеличивалась.

Депутаты затронули обсуждавшийся раньше вопрос возможного слияния муниципального предприятия с ОГКП «Ульяновский областной водоканал». Сергей Мальченков подчеркнул, что такое предложение не рассматривается.

Не подтвердил он и появившуюся недавно информацию о том, что электросетевое хозяйство УМУПа будет передано на обслуживание другой компании.

Вице-спикер Заксобрания Василий Гвоздев обратил внимание руководства предприятия на отсутствие информационной работы с населением. Депутат Вячеслав Ковель поинтересовался обстановкой в трудовом коллективе и перспективами оптимизации.

По словам Сергея Мальченкова, работники предприятия – высокопрофессиональные специалисты, однако, есть вопросы к службе сбыта в части деятельности по взысканию задолженности с неплательщиков.

- Встреча показала, что новое руководство «Ульяновскводоканала» готово к его развитию, открытому диалогу и конструктивному сотрудничеству с органами законодательной власти, - подвел итоги совещания председатель профильного парламентского комитета Андрей Седов. – Сегодня нам представили перспективы важнейшего для жизнеобеспечения города предприятия. А мы, в свою очередь, запланировали совместный пристальный контроль за его деятельностью.

Алина Николаева

Фото: ЗСО