По информации районных администраций Ульяновска, с каждым годом растет число аварийных раскопок УМУП "Ульяновскводоканал" из-за высокой изношенности сетей. Приходится ежегодно перекапывать новый асфальт из-за порывов на трубопроводах. Закрывать эти раскопки вовремя предприятие тоже не успевает.

За 2021 год в целом в Засвияжье выдало 56 разрешений на раскопки, из них 37 - для ресурсоснабжающих организаций. Это и строительство инженерных сетей, и их реконструкция, и плановый ремонт. Из 56 пока покрытие восстановлено только на 39 объектах. Наблюдается непрерывный рост аварийных раскопок - в 2020 году их было сделано 42, в 2021 - 47, сейчас на стадии благоустройства - 58 раскопок.

В Заволжье за год выдано 86 разрешений за год. В районной администрации отмечают, что наиболее качественно благоустраивают территорию после завершения работ ПАО "Т Плюс", проблему составляют в основном раскопками УМУП "Ульяновскводоканал". В Ленинском районе за год они из-за аварий на сетях раскопали грунт в 143 местах.

В Железнодорожном районе схожая статистика - за 2021 год от водоканала было 82 раскопки, порядка 60 закрыто. Как отметил представитель предприятия, проблемы обычно только с водоканалом - из-за большого количества аварий, рабочие попросту не успевают начать благоустройство, им приходится снова и снова перебрасывать все ресурсы на новый порыв.

Директор "Ульяновскводоканал" Сергей Савельев из года в год просит допфинансирования предприятию и заявляет, что тариф на водоснабжение и водоотведение является экономически необоснованным. На ремонт сетей по тарифу заложено только 29 млн рублей на год, предприятию приходится залезать в кредиты из-за большой изношенности (порядка 70%). За прошлый год удалось отремонтировать сети на 93 млн рублей.

Дарья Гордеева