УМУП «Ульяновскводоканал» раскрыл своих должников. Самые злостные неплательщики — управляющие компании, и главное спасение от крупных долгов — переход на прямые расчеты с населением, чтобы УК не выступали посредниками. Самая крупная задолженность сейчас — свыше 5 млн рублей, причем в топе должников оказалась энергокомпания ликвидируемого регионального Агентства госимущества.

В «Ульяновскводоканале» объясняют, что нередко управляющие компании выступают посредниками: собирают плату с населения, а ресурснику не передают. При этом с большинством домов на предприятии сейчас работают через прямые расчеты с населением, так что от УК долги копятся за воду, которую потребляют для обслуживания домов и инженерных систем.

Самая высокая задолженность в 5,8 млн рублей у ООО «УК Парк» Алексея Пичугина. В этом году она вошла в список компаний, ненадлежащим образом обслуживающих общедомовый прибор учета тепловой энергии (по информации Ульяновского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» - прим.), за которую платят собственники. По данным kartoteka.ru за прошлый год, выручка фирмы составила 14,5 млн рублей, а вместо прибыли убыток в 600 тысяч. На втором месте энергокомпания АО «Комета» с долгом в 5,3 млн рублей. В марте этого года было открыто дело о банкротстве организации по иску «Газпром межрегионгаз Ульяновск» на 58,4 млн рублей. Бенефициаром компании является Агентство госимущества Ульяновской области, которое находится в стадии ликвидации.

С долгом в 4,5 млн рублей — ООО «УК Дом-Сервис» Игоря Михайлова. А ООО «УК КПД-1» не оплатила за водоснабжение и водоотведение 3,5 млн рублей. По итогам прошлого года, убытки компании составили 25 млн рублей, выручка — 21 миллион. Владеет и руководит компанией Элина Игнатова, параллельно управляя еще четырьмя УК с доходами от 70 до 900 тысяч рублей: ООО «УК Гранд», «УК Прометей», «Делфи» и «УК Атлант». Последняя также имеет долг перед «Водоканалом» в 3,1 млн рублей. Еще одна убыточная управляющая компания ООО «Паритет» накопило долг в 3 млн рублей. Директор и владелец — Юлия Крятова.

До 10% абонентов не платят по счетам

Как поясняют в «Ульяновскводоканал», всего есть условно три вида должников: злостные с неоплатой более трех лет, «средние» с долгом от одного года и «начинающие» с относительно небольшим сроком просрочки платежей. С последними двумя категориями на предприятии работают через РИЦ в досудебном порядке. Сотрудники регулярно оповещают компании о сумме долга и предлагают реструктуризацию, составить график выплат.

— Это первый опыт. Договор подписан в августе, но уже сейчас намечаются успехи в уменьшении дебиторской задолженности. Со злостными неплательщиками работаем в судебном порядке. По закону мы не имеем права обращаться к каким-то сторонним организациям, коллекторам, передавая право требования долга. Сейчас в суде порядка 20 тысяч таких дел — это где-то 5-10% от всех наших абонентов, — пояснили в «Ульяновскводоканале» 73online.ru.

2,9 млн рублей неоплаты перед «Ульяновскводоканалом» от ООО «Ресурс». Руководит компанией Алексей Уба, в числе бенефициаров Виталий Сорокин и Валерий Саблин. По итогам 2021 года убыток организации составил почти 2 млн рублей. 2,4 млн рублей не оплатила ООО «УК Абсолют» Эркина Эргашева. Ранее он занимался розничной торговлей и имел ИП, а также руководил разными частными управляющими компаниями. По данным за прошлый год, выручка «Абсолют» составила 157 млн рублей, а чистая прибыль — 3 миллиона.

Не оплаченных счетов на 2 млн рублей у ООО «Сервис-Групп» Александра Максимова, которая в этом году оказалась в числе УК, срывающих сроки подготовки к отопительному сезону, и из года в год получает претензии от жилинспекции. За прошлый год чистая прибыль составила всего 7 тысяч рублей, а выручка — полмиллиона.

Долг в 1,3 млн рублей у ООО «УК МегаЛинк» Александра Николаева, которая несмотря на убытки в 14 млн рублей по итогам 2021 года, недавно вошла в топ лучших УК по оценкам городского управления ЖКХ. ООО «УК Добрый дом» Любови Романой не оплатила 1,4 млн рублей за воду, а ООО «Развитие» — 1,6 миллиона (гендиректор Руслан Великий, владелец — Ольга Лавренова - прим.).

Дарья Гордеева