Замначальника регионального ГУ МЧС Михаил Николаев посетил урок ОБЖ в лицее №11 имени Мендельсона. Рассказал школьникам о том, как правильно себя вести при обнаружении пожара — и неожиданно для ребят не просто привел в пример, а наградил благодарственным письмом их одноклассницу, 11-летнюю Диану Валиеву. Как оказалось, ранее она помогла предотвратить пожар в селе Озерки Чердаклинского района.

В тот день Диана заметила огонь в овраге – горела трава. Она тут же бросилась к родителям сообщить о начинающемся возгорании, а те, в свою очередь, вызвали пожарных. Тем временем сельчане вышли к оврагу и пытались потушить огонь своими силами – засыпать, сбить пламя песком и водой из ведер. Диана тоже помогала. Так, общими усилиями удалось остановить огонь на подходе к жилым домам. «Все в совокупности позволило в тот день избежать трагедии: своевременное обнаружение возгорания и сообщение о нем в службу спасения, оперативная работа огнеборцев и, безусловно, грамотные действия Дианы», — отметил Михаил Николаев.

В завершение встречи он поздравил школьников с началом нового учебного года и пожелал им отличных оценок, напомнив, что правила пожарной безопасности нужно выучить один раз и на всю жизнь.

Андрей Семёнов